Розничная продажа алкоголя

• г. Петропавловск-Камчатский
Можно ли применять п.11 ст.16 ФЗ - 171 для вводимого региональной властью ограничения по розничной торговле алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

де нельзя торговать алкоголем?

Алкоголь запрещено продавать при оказании услуг общественного питания (п. 2 ст. 16 закона № 171-ФЗ):

В образовательных, медицинских и культурных организациях и на прилегающих к ним территориях. Данный запрет распространяется, в том числе, на студенческие общежития (см. п. 41 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018). При этом он не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции при оказании организациями и ИП услуг общественного питания в концертных и театральных залах, парках (подп. 1 п. 6 ст. 16 закона № 171-ФЗ).

В спортивных сооружениях и на прилегающих территориях. Запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции организациями и ИП при оказании ими услуг общественного питания, за исключением времени проведения детско-юношеских спортивных мероприятий (подп. 5 п. 6 ст. 16 закона № 171-ФЗ).

На оптовых и розничных рынках. Запрет не распространяется на розничную продажу:

сельхозяпроизводителями на сельхозрынках и сельскохозяйственных кооперативных рынках произведенных ими вина, игристого вина (подп. 1 п. 3 ст. 16 закона № 171-ФЗ);

алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции организациями (ИП) при оказании услуг общественного питания (подп. 2 п. 6 ст. 16 закона № 171-ФЗ).

На всех видах общественного транспорта, остановках и АЗС. Запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции организациями и ИП при оказании услуг общественного питания на ж/д, водном и воздушном транспорте общего пользования междугородного и международного сообщения, а также на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования (подп. 3 п. 6 ст. 16 закона № 171-ФЗ).

На военных объектах (боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей и т.д.).

На вокзалах, в аэропортах. Запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции:

в магазинах беспошлинной торговли (подп. 2 п. 3 ст. 16 закона № 171-ФЗ),

организациями и ИП при оказании услуг общественного питания (подп. 4 п. 6 ст. 16 закона № 171-ФЗ).

В местах нахождения источников повышенной опасности. Места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная торговля алкоголем, определяют органы власти субъектов РФ по правилам постановления Правительства РФ от 23.12.2020 № 2219.

В местах массового скопления граждан в период проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

В нестационарных торговых объектах. Запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции:

в магазинах беспошлинной торговли (подп. 2 п. 3 ст. 16 закона № 171-ФЗ);

с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции организациями и ИП при оказании услуг общественного питания (подп. 2 п. 6 ст. 16 закона № 171-ФЗ).

В сети Интернет и в иных случаях, когда продажа осуществляется дистанционным способом.

Нет , вопрос в праве доработать лицензию , если магазин попал под ограничения , установленные на региональном уровне - запрет на продажу алкоголя в жилых домах. Об этом ст.16 п.11 ФЗ - 171

Елена, здравствуйте.

Да, можно.

С уважением