Здравствуйте имею стаж 12 лет 5 месяца 25 дней по статье 30 северный стаж 15 лет во сколько я могу выйти на пенсию

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (3):

В части первой статьи 30 ФЗ №400 от 2013 года, несколько оснований для досрочного назначения страховой пенсии, а вы не указали конкретный пункт части первой ст.30,например,

п. 1 ч. 1 ст. 30 - Список №1 - пенсия с 50 лет

п. 2 ч. 1 ст. 30 - Список №2 - пенсия с 55 лет

*** и так далее

Возраст для досрочного назначения страховой пенсии дополнительно уменьшается на пять лет, за северный стаж, 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет работы в приравненных районах

Ст.30 п.2 ч.1, 12 лет 5 мес 25 дней + 15 лет КС стаж , общий стаж 29 лет 6 мес

Статья 30 имеет множество пунктов и частей. Вы не уточнили по какому пункту какой части статьи 30 определены ваши пенсионные права и в каких районах выработан северный стаж - РКС или МПКС.