Можно ли ИП вернуть налог, если предоставить договор купли-продажи?

• г. Петрозаводск
У ИП был участок земли, приобретенный на продажу на торгах по банкротству. В 2022 году он был обменян на коммерческое помещение, одновременно оформлен договор купли-продажи и уплачен налог с продажи участка в размере 6%. В 2023-2024 гг коммерческой деятельности не велось и представлялась нулевая декларация. Налоговая начислила налог на помещение, как физическому лицу, исходя из кадастровой стоимости. Можно ли ИП вернуть налог, если предоставить договор купли-продажи?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Налог наверное пришел на имущество - на помещение, который не зависит от ведения коммерческой деятельности. Возможно несколько вариантов: 1. Снизить кадастровую стоимость. 2. Попробовать обратиться с заявлением об исключении объекта из перечня объектов недвижимости налог на которые исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

Спасибо за ответ! У ИП есть договор аренды помещения со Светофором, зарегистрированный в Росреестре сроком на 7 лет.

Не совсем понятно, какой налог по помещению собрались возвращать, если пока ничего не платили?

Не совсем понятно почему начисленный налог был Вам следует подать возражение жалобу на действия ФНС

Здравствуйте

налог на имущество вам не отменить и платить придется, а если уплатили, то не вернуть.

Вы посмотрите что за налог вам начислили.

Возможно