Нужно ли устно дублировать ходатайство? Желательно ли?

• г. Апрелевка
Хочу подать ходатайство в суд, письменно его подготовил, завтра отдам в приемную. Нужно ли на заседании его дублировать устно, после того, как судья спросит есть ли заявление и ходатайства? Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Желательно продублировать устно и попросить приобщить письменное ходатайство к протоколу судебного заседания

да, лучше напомнить судье о ранее поданном в приемную ходатайстве. возможно ,что оно и не дошло еще до судьи.И сказать суду о том. что Вы настаиваете на его удовлетворении. ст.35 ГПК РФ.

Да можете про дублировать

Здравствуйте!

Конечно.

Скажете, что подано ходатайство и Вы просите его рассмотреть.

Случается, что поданные ходатайства по каким-либо причинам вовремя не попадают в материалы дела и судья о них просто не знает.

Макс, можете озвучить ходатайство в ходе судебного заседания.

вы можете хоть устно его заявить прямо в начале заседания, судья задает вопрос об этом, есть ли у участников дела ходатайства. А если письменное подали, оно будет просто судьей продублировано устно в начале заседания для других участников.

Здравствуйте! Все равно ходатайство судья в процессе будет разрешать.

С уважением!