Этот факт подтверждён справкой о смене никнеймов, приложенной к делу.
698₽ VIP

• г. Калининград
В ходе следствия выяснилось, что на момент переписки никнейм пользователя (в данный момент уже подсудимого) был иным, чем тот, что указан практически на каждой странице уголовного дела. Его же называют и дают по нему показания сами потерпевшие. Этот факт подтверждён справкой о смене никнеймов, приложенной к делу. Но следователь не придал этому значения и допрашивал и предъявлял для опознания потерпевшим переписку с тем никнеймом, который пришёл из,,Вконтакте" на момент запроса (а именно, через год после вменяемых событий). Адвокат предлагает заявить об этом противоречии в прениях, чтобы у обвинения (и суда, который занимает открытую обвинительную позицию) не было возможности что-то предпринять. В то же время адвокат утверждает, что суд может признать это противоречие несущественным, т. к. не важно, какой был никнейм, важен id страницы, с которой велась переписка. Скажите, как лучше поступить, заявить об этом В прениях или ДО прений отдельным ходатайством о признании диска с перепиской и показаний потерпевших недопустимым доказательством? Судя по поведению судьи в ходе разбирательства, приговор уже написан и ждёт команды: ,,Распечатать", а предстоящие прения - процессуальная формальность.
Ответы на вопрос (21):

Ответ отключен модератором

Не знаем, как лучше поступить, поэтому и спрашиваем совета у вас, профессионалов.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае, желательно бы конечно ознакомится с материалами дела.

Но в целом исходя и ситуации ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу (ст.119 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, желательное заявить об этом ДО прений отдельным ходатайством о признании диска с перепиской и показаний потерпевших "недопустимым доказательством" (ст.75 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более ст. 75 УПК РФ устанавливает, что "недопустимыми" являются доказательства, которые были получены с нарушением требований УПК РФ. При этом в УПК не определяются признаки нарушений, позволяющие их оценивать в качестве основания недопустимости доказательств. «Отсутствие в законе условий для оценки того или иного нарушения уголовно-процессуального закона в качестве основания для недопустимости доказательств на практике приводит к тому, что этот институт применяется редко.

Насколько, на ваш взгляд, это противоречие является значимым в данном деле?

Вполне является "существенным" (ст.75 УПК РФ).

Дополню.

Да и сроки рассмотрения ходатайства определены статьей 121 УПК РФ согласно которой ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд – определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.

Вы по сути сами и ответили на свой вопрос.

Здесь не важно, какой ник был у лица на момент совершения противоправных и других действий.

Важен больше не id подсудимого, а ip адрес, который в большинстве случаев не меняется, обычно он фиксированный.

Не важно, когда подадите ходатайство, это в принципе ни на что не влияет.

Можно и в прениях подать его.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

При этом, недопустимое доказательство это доказательство, полученное с нарушением УПК РФ. Не может иметь юридической силы, не может быть положено в основу обвинения и не может вообще ничего доказывать.

Суд, прокурор, следователь, дознаватель должны оформить свое решение о признании доказательства недопустимым в отдельном процессуальном документе - постановлении об исключении доказательства. На практике суды такое решение включают в постановление о назначении судебного заседания.

Также, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, т.е. постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

Доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами (см. п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия»).

Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение (см. п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»).

При рассмотрении ходатайства стороны о признании доказательств недопустимыми в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ суд должен выяснять, в чем конкретно выразилось нарушение требований уголовно-процессуального закона. Доказательства признаются недопустимыми, в частности, если были допущены существенные нарушения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами (см. п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2017 № 51 «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)».

Если суд принял решение об исключении доказательства, то оно теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.

Бремя опровержения доводов стороны защиты возлагается на государственного обвинителя, а в остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство о признании доказательства недопустимым (абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2017 № 51 «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)».

Суд обязан проверить обстоятельства и принять по заявленному стороной ходатайству мотивированное решение о признании доказательства недопустимым.

Доказательства признаются недопустимыми, в частности, если были допущены существенные нарушения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

В соответствии с ч. 7 ст. 235 УПК РФ и п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

- см. ст. 74, 75, 88, 235, 297 УПК РФ

Ссылка: epp.genproc.gov.ru

Что касается IP адреса, то и по нему куча справок в деле, в которых то пользователи из разных городов, то IP не установлен в связи с давностью событий, а то вдруг использовалась станция, находящаяся вблизи...

Скажем так, Вы сами даёте ответ на Ваш вопрос - если, как Вы считаете, приговор уже написан, а прения - процессуальная формальность, то что изменит указание в прениях на признаки недопустимости протокола опознания, вещественного доказательства и показаний подсудимых? Даже если суд по каким-то причинам решит признать эти доказательства недопустимыми и исключить их в порядке статьи 75 УПК РФ из материалов дела - уверены ли Вы, что этого хватит для постановления оправдательного приговора? Не говоря уже о том, что положения статьи 237 УПК РФ, равно как и иные нормы уголовно-процессуального закона, не препятствуют суду, удалившись для вынесения приговора, прийти в совещательной комнате к выводу о невозможности постановления приговора и возвращении дела прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом, которые исключают возможность постановления законного, обоснованного и справедливого приговора (прецеденты бывали, и не единожды). Поэтому если уж раскрываться в этой ситуации, то раскрываться полностью - до прений (хотя бы в порядке дополнения к судебному следствию) заявлять ходатайство об исключении доказательств (всё равно по практике суд его оставит без рассмотрения до вынесения приговора), а уже в ходе прений акцентировать внимание в т.ч. и на данных доказательствах, полученных с нарушением уголовно-процессуального закона и не могущих быть положенными в основу обвинительного приговора. Такие дела.

Спасибо за ответ.

В чем я могу быть уверена, не являясь юристом...

Я мать подсудимого и ищу все возможные и невозможные способы, как помочь сыну.

Поэтому и спрашиваю мнение вас, профессионалов.

В деле есть ещё много других нарушений и противоречий и по ним заявлялись ходатайства, которые были судом отклонены.

Суд примет от Вас ходатайство, но скорее всего откажет в его удовлетворении.

Сомневаюсь, что противоречие как-то окажет влияение на рассмотрение дела и вынесение приговора.

Также отмечу, здесь мало юристов, которые работают непосредственно по уголовным делам. Если адвокат не знает ответа, анализируйте ситуацию. Но простой юрист здесь Вам не ответит прямо и ясно.

На наш взгляд, приговор будет не в Вашу сторону.

- см. ст. 75, 121 УПК РФ

Понятно, круго одна беспросветность...

Так это же открытая фальсификация!!!

Не было на момент вменяемых событий пользователя с никнеймом, о котором идёт речь на каждой странице дела и об общении с которым говорят в своих показаниях потерпевшие и опознают переписку.

Прямой фальсификации доказательств здесь не усматривается

к сожалению фальсификацию тут не усматриваю, но опять же из слов что вы сейчас указываете.

Добрый день, Ольга.

1)Начнем с того, что у вас адвокат, он должен это знать!

2)Сейчас он должен был найти судебную практику с аналогичными показаниями, что бы мог ей аппелировать на суде.

3)Но, я скажу сразу, что это будет несущественным доказательством, так как в данном случае будет информация именно по id, а не по никнейму.

4)Я понимаю, вы сейчас от нас хотите услышать совсем иное, но я вам говорю по факту как будет.

5)Если вы в суде уже заявляли ходатайства, которые отклонял судья, ситуация сложная....

6)однозначно сейчас нужно до прений заявлять ходатайство об исключении доказательств, а уже в ходе прений акцентировать внимание на этом, так как вы считаете, что доказательства, полученные с нарушением уголовно-процессуального закона и не могущих быть положенными в основу обвинительного приговора.

7)Но, мы сейчас говорим о поверхности данной ситуации, нужно изучать материалы дела, а уже от этого дальше отталкиваться.

8)НО, ПОВТОРЯЮ, ОДНОЗНАЧНО РЕКОМЕНДУЮ ПОДАВАТЬ ДО ПРЕТНИЙ!!!!

ст. 75, 235,237 УПК РФ.

Согласно статье 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, являются недопустимыми. Это означает, что такие доказательства не могут использоваться для обоснования обвинения и вынесения приговора.

В вашем случае, если следователь использовал никнейм, который не соответствовал действительности на момент совершения преступления, это может свидетельствовать о нарушении процедуры сбора доказательств. Важно отметить, что изменение никнейма само по себе не является основанием для признания доказательств недопустимыми, но если следственные органы использовали неверную информацию без должной проверки, это может поставить под сомнение достоверность собранных данных.

Согласно статье 120 УПК РФ, стороны имеют право заявлять ходатайства на любом этапе судебного процесса до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Наиболее эффективно будет сделать это до начала судебных прений, так как это даст суду возможность рассмотреть ваше заявление и принять решение до того, как будут завершены прения сторон.

Заявление ходатайства до прений также позволит вам получить ответ от суда относительно допустимости этих доказательств. Если суд признает их недопустимыми, это существенно повлияет на исход дела. Если же суд отклонит ваше ходатайство, вы сможете использовать этот аргумент в своих прениях, подкрепив его ссылками на соответствующие статьи законодательства.

Я рекомендую подать отдельное ходатайство о признании диска с перепиской и показаний потерпевших недопустимыми доказательствами до начала прений. Это позволит вам максимально эффективно защитить интересы вашего клиента и предоставить суду все необходимые аргументы для принятия решения.

Это лучший ответ

Добрый день, Ольга.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, заявить о противоречиях необходимо до стадии прений сторон, отдельным ходатайством, чтобы суд вынес отдельное постановление (Определение), и Вы могли в дальнейшем обжаловать его, в случае неудовлетворение Ваших требований

УПК РФ Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 127. Жалоба и представление на приговор, [b]определение, постановление суда[/b]

1. Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса.

2. Жалобы и представления на судебные решения, вступившие в законную силу, приносятся в порядке, установленном главами 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

Все верно, важен id адрес страницы, но при этом потерпевшие ссылаются на никнейм, а не на id адрес, поэтому юридически грамотная интерпретация, поможет в данном случае исключить из доказательственной базы данное доказательство.

Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо ознакамливаться с материалами дела.

Это лучший ответ

Что касается обоснования ходатайства в части признания доказательства недопустимым, необходимо отметить, что в силу ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, т.е. постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

Как следует из п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия», доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 75 УПК РФ).

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» указано, что, решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение.

В п. 13 Постановления Пленума от 19.12.2017 № 51 «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)» Верховный Суд РФ разъяснил, что при рассмотрении ходатайства стороны о признании доказательств недопустимыми в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ суд должен выяснять, в чем конкретно выразилось нарушение требований уголовно-процессуального закона. Доказательства признаются недопустимыми, в частности, если были допущены существенные нарушения установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

В соответствии с ч. 5 ст. 235 УПК РФ если суд принял решение об исключении доказательства, то оно теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.

При нарушении конституционного права все объяснения лица, в отношении которого проводилась проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, а также показания подозреваемого, обвиняемого и результаты следственных и иных процессуальных действий, произведенных с их участием, должны рассматриваться судами как доказательства, полученные с нарушением закона.

Если Вы в ходе прений заявите ходатайство, суд также может возобновить судебное следствие и как Вы выразились - "что-нибудь предпринять".

УПК РФ Статья 294. Возобновление судебного следствия

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.