Нарушение процедуры в уголовном процессе - возможность обжалования и инстанции для обращения

• г. Москва

Можно ли обжаловать следующую ситуацию. В уголовном процессе осужденному дали последеее слово 8 мая, после чего суд удалился на совещание (вместе с прокурорами! Ст. 298 УПК говорит об обратном) и вынес решение только 20 мая! Все это время судья вел другие уголовные процессы! Существует ли какое-нибудь право на обжалование этого и есть ли органы, куда можно обжаловать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приговор, вынесенный с нарушением уголовно-процессуального закона, можно обжаловать в суд второй инстанции в кассационном порядке (ст.354 УПК РФ), если приговор вступил в законную силу то - в порядке надзора (ст.402 УПК РФ). Нарушение тайны совещения судей при постановлении приговора является основанием для его отмены (ст. 381 УПК РФ)