Я не понимаю как высчитывается исполнительный сбор, в какой период времени мне необходимо его оплатить.

• г. Сыктывкар
Доброе утро, подскажите пожалуйста, что делать. По исполнительному производству у меня был долг 62500, данное оповещение я получила 28. 01. , а 4.02. оплатила 54 т.руб. остаток 8500, вчера на электронную почту мне выставили исполнительный сбор на всю сумму задолженности 4400. Также на остаток долго мне пристав прислала ограничения на выезд. Я не понимаю как высчитывается исполнительный сбор, в какой период времени мне необходимо его оплатить.
Ответы на вопрос (5):

Согласно закону, у вас есть 10 дней на уплату исполнительного сбора, начиная с момента, когда вы получили уведомление от судебного пристава. Например, если уведомление о начислении исполнительного сбора было отправлено вам 4 февраля, срок для его оплаты истечет 14 февраля.

Так 10 дней с момента отправки постановления или всё-таки с момента его получения должником?!. Вы, уж, как-то определитесь со сроками...

Тем более, что не 10 дней, а всего 5.

С претензией к приставу обращайтесь. Пусть часть исполнительского сбора возвращает.

В соответствии со статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, и непредставления доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1тр с должника гражданина. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере 5 000 руб.

Срок для добровольного погашения задолженности — 5 рабочих дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, в том числе в личном кабинете на Госуслугах.

Исполнительный сбор равен 7 процентам, которые взыскиваются при невыполнении требования пристава. В законе нет положения, которое позволяет должнику частично уменьшать требование. Если не согласны с размером, то придется обжаловать действия пристава.

Добрый день!

7 % от 62 500 руб. в Вашем случае будет исполнительский сбор - 4375 руб.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.