Но договор был составлен до этой даты и все документы подписаны тоже.

• г. Москва
Добрый день, вопрос следующий: подписали договор монтажа с контрагентом в конце 2024 года, все было выполнено. Контрагент просит в договор, упд и остальные документы внести ИГК (идентификационный номер госконтракта) так с 01.01.2025 указание данного реквизита в документах по Договору обязательно. Но договор был составлен до этой даты и все документы подписаны тоже. Правомерно ли требование контрагента?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, требование контрагента неправомерное. Так как законодательство не распространяется в данном случае на правоотношения, которые возникли до момента вступления изменений в законе в силу. Это следует логически из Гражданского кодекса РФ.

требование контрагента неправомерное

Договор был по гособоронзаказу? Если да, то ИГК было необходимо указывать. Когда была приемка и оплата работ по договору?

Здравствуйте!

Требование контрагента является обоснованным, поскольку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2016 № 1552 «Об утверждении Правил казначейского сопровождения средств в валюте Российской Федерации» идентификационный код государственного контракта (ИГК) должен быть указан во всех документах, подтверждающих возникновение обязательств по контракту и осуществление платежей по ним.

Это касается обычных государственных контрактов, не содержащих сведений, относящихся к государственной тайне.

Таким образом, даже если договор был заключён до 1 января 2025 года, необходимо включить ИГК в соответствующие документы.