У меня магазин мягкой мебели, есть сайт в вк с фотографиями и описанием товара, один из конкурентов скопировал

• г. Оренбург
Здравствуйте! У меня магазин мягкой мебели, есть сайт в вк с фотографиями и описанием товара, один из конкурентов скопировал, без моего разрешения, мои фотографии с товаром и выложил у себя на страничке выдавая за своё, просьба удалить была проигнорирована. Что мне делать?
Ответы на вопрос (7):

Что мне делать?

Обратитесь к юристу в вашем городе, нужно знать ситуацию на месте. Вам грозит получение денег и возможно крупных, поэтому не тратьте время. Идёт рабочая неделя.

Полина, обращайтесь в суд

ничего не сделаете если Ваши фото не объект авторских прав

обращайтесь в суд

Направляйте претензию с требованием удалить фотографии. Если вам откажут или проигнорируют, то в судебном порядке решается вопрос.

Здравствуйте

Если фотографии сделаны лично вами, то вы можете требовать прекратить использование ваших изображений.

Пишите претензию.

Здравствуйте! Вам нужно зафиксировать факт использования фотографий с товаром, обратиться с претензией и с указанием, что именно Вы являетесь автором фотографий с товаром и не давали согласие на копирование и использование.

Согласно ст. 1259 ГК РФ, авторские права на любые фотографические произведения вне зависимости от достоинств и назначения относят к объектам авторских прав, а также независимо от того сделаны они профессионалом или любителем, профессиональной камерой или со смартфона, будут защищаться гражданским законодательством в равной степени на основании ст. 1265 ГК РФ.

Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторское право, возникает с момента создания произведения, регистрация данного права не является обязательной.

Таким образом законодательство РФ позволяет защищать права автора объекта произведения, к которому относится фотография.