В связи с амнистией.

• г. Минск
Я оставил на хранение у знакомого свой авто в дальнейшем узнал что машина была сдана им на металлолом, по моему заявлению о компенсации вреда имуществу в органы СК пришёл ответ о том что в связи с амнистией лицо (злоумышленник) совершившее противоправное действие кем по сути является мой знакомый (ремонтник) освобождается от уголовного преследования и не несёт ответственности за совершённое преступление. Подскажите законна ли такая мотивировка на самом деле если юрист ознакамливающийся с результатоми проверки по делу объясняет что в таком случае впредьявить компенсацию кокого либо вреда не уместно, к тому же дело рассматривалось около года назад. Большое спасибо за убедительно уведомление.
Ответы на вопрос (2):

Почему амнистия не вмещает в свои обязанности возмещения вреда имуществу от причинённого ответчиком (преступником) вреда?

Амнистия действительно может освободить лицо от уголовной ответственности, но это не освобождает его от гражданской ответственности за причинённый вред.

Лучше Вам конечно с документами ознакомиться.

То, что дело рассматривалось год назад, то сроки еще не прошли для подачи гражданского иска