Здравствуйте, По какой цене продают на торгах собственность (земельный участок) кадастровой или по договору купли продажи?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (9):

Земельный участок на торгах продается по рыночной стоимости, которая определяется на основе оценки независимым оценщиком. Эта стоимость может отличаться от кадастровой стоимости, поскольку кадастровая стоимость часто ниже рыночной.

по дкп разумеется

Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ) 1. При заключении договора купли-продажи земельного...

Не меньше чем покупался земельный участок?

Если речь идет о торгах по исполнительному производству, то может быть и меньше, первоначальную стоимость определит оценщик, а если на первых торгах никто не купит, цена будет снижена вначале на 15%, а затем имущество будет предложено взыскателю с дисконтом 25%, ст. 87 Закона об исполнительном производстве.

Рыночной

Добрый день, в соотвествии с п 1.1 ч. 1 cт. 39.4 ЗК РФ:

при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

Цена земельного участка, установленная по результатам проведения торгов, не может быть оспорена отдельно от результатов торгов.

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду реализацию имущества должника на торгах, в таком случае согласно ст. 89 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов). Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества. При передаче для реализации недвижимого имущества к постановлению судебного пристава-исполнителя и акту приема-передачи прилагаются:

1) копия акта о наложении ареста на имущество должника;

2) правоустанавливающие документы и документы, характеризующие объект недвижимости;

3) копии документов, подтверждающих право на земельный участок, в случае продажи отдельно стоящего здания;

4) документы, подтверждающие внесение объекта недвижимого имущества в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Если же торги в процедуре банкротства, в таком случае согласно ст. 213.26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения проект положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.

Добрый день!

По рыночной стоимости, поскольку кадастровая может быть существенно ниже рыночной.