Если отец скрывался от алиментов и теперь ребёнок уже 19 лет, должен отец ещё платить алименты или срок уже вышел.

• г. Симферополь
Если отец скрывался от алиментов и теперь ребёнок уже 19 лет, должен отец ещё платить алименты или срок уже вышел. Можно ли человека ещё призвать к ответственности?
Ответы на вопрос (6):

должен погасить имеющуюся задолженность.

если есть задолженность то да можно, вы можете наложить ряд ограничений

Для взыскания алиментов есть срок исковой давности: три года. За более длительный период их можно требовать, только если плательщик специально уклоняется от уплаты, то есть виноват.

Отец в другой стране.

Алименты уплачиваются до 18-летнего возраста, но если есть задолженность, то она уплачивается до полного погашения. За неисполнение решения суда о взыскании алиментов сначала привлекают к административной ответственности, а потом к уголовной. В данном случае для привлечения к административной ответственности истек срок давности, а следовательно и к уголовной ответственности привлечь нельзя.

При не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 5.35 КОАП РФ.