Приостановление исполнительного производства жене участника сво

• г. Уфа
Можно ли руководствуясь ФЗ 377 от 07.10.22 приостановить исполнительные производства по кредитам, жене военнослужащего находящегося на СВО? Если контракт у мужа был заключён уже давно?
Ответы на вопрос (5):

Да, можно

да, можно. По заявлению в фссп. Также смотря какие основания взыскания возможно его и отменить полностью

А если пристав отказывается останавливать ИП, аргументируя , что только долги участника сво можно приостановить, а мои нет так как я не участник

Обжалуйте отказ старшему судебному приставу (или в суд).

Добрый день!

Закон распространяет действие на членов семьи лиц, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части (далее - военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части.

_____________________________________________________________________________________

Для решения вопроса о приостановлении исполнительного производства участник СВО или член его семьи должен обратиться с заявлением:

- в службу судебных приставов;

- в банк или иную кредитную организацию, обслуживающие его счета;

- в организацию или к иному лицу, выплачивающим ему заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи.

Член семьи вместе с заявлением направляет документы, подтверждающие родственные отношения с участником СВО.

Исполнение приостанавливается со дня получения банком (иной кредитной организацией), организацией (другим лицом) выплачивающей периодические платежи, такого заявления.