Как правильно составить жалобу на управляющую компанию от имени жильцов своего дома?
199₽ VIP

• г. Находка

Может ли собственник квартиры писать жалобы, заявления, претензии в управляющую компанию от имени и в пользу жильцов своего дома? Еще предоставляют не существующие факты, например: в ответном письме на заявление отметили, что у нас есть председатель Совета МКД, но когда мы к ней обратились она даже не в курсе этой информации, написали, что организация выполняет все работы по какому-то утвержденному плану, который утвержден на собрании. Мы не в курсе ни о работах, никакого собрания у нас тоже не проводилось! Вообщем в доме не проводился ремонт уже лет 20. Помогите правильно составить жалобу. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае жалобу лучше всего писать коллективную, и для большей убедительности жалобы от каждого жильца. Можете пожаловаться в жилищную инспекцию в постановлении «О государственной жилищной инспекции РФ» прописано, что жилищная инспекция обязана следить за капитальным ремонтом домов. Если же управляющая компания не реагирует на жалобы жильцов и не выполняет качественно свою работу, на нее можно пожаловаться еще и в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Ведомства проведут проверки, и если нарушения будут выявлены, управляющую организацию накажут по всей строгости. Жильцы это прежде всего собственники, и они вправе решать вопросы с УК. Если она плохо работает Вы можете принять решение и перейти в другую компанию. Также жильцы могут подать в суд на управляющую компанию и уже в суде разбираться, почему она не оказывает качественные услуги. Обращайтесь подготовлю для Вас любые жалобы.

Уважаемая Светлана Николаевна! Вы имеете право писать жалобу и от себя лично, т.к. ВЫ -собственник жилья.

Светлана!

Лучше писать от себя, либо от жильцов, так, чтобы они ставили свои подписи.

Каждый из собственников можетт писать жалобу от себя. Чтобы действовать от имени других людей, нужна доверенность от них.