Замороженный фарш вместо охлаждённого.

• г. Иваново
Здравствуйте, заказала фарш в магазине Магнит на доставку. Фарш должен быть охлаждённый, но он полностью замороженный, как камень. Сроки годности в норме, но меня такой фарш не устраивает, а магазин утверждает что они имеют право замораживать фарш. Что делать? Действительно ли они могут заморозить и продавать как охлаждённую продукцию?
Ответы на вопрос (7):

Если продают как охлажденный, то таким и должен быть

Полина, магазин неправ. Охлажденный и замороженный фарш по ГОСТ совершенно разные виды качества продукции. Вы имеете полное право потребовать возврата оплаченных за фарш денег, так как налицо введение в заблуждение потребителя, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Спасибо большое, буду требовать возврат!

Полина, обращайтесь на продавца с жалобой в Роспотребнадзор.

Не могут. Это нарушение ст 10 Закона рф о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Замораживать они, конечно, могут. Но это не значит, что могут привезти Вам товар, не соответствующий заказу. Если заказ был на охлаждённый, то такой и должны были привезти. Можете требовать возврат денег или доставки соответствующего товара.

Ссылаться можно на ст.ст.4,12,18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Магазин нарушает ваши права. Пишите претензию на возврат денег.