Ведь это вроде желание каждого или это обязательно все по трудовому?

• г. Казань
Анонимно пожалуйста Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас завтра ревизия, но так как у меня маленький ребёнок и я не могу оставить ее ни с кем, выйти я на ревизию не могу, меня заставили написать объяснительную, скажите пожалуйста, почему взяли с меня объяснительную? Ведь это вроде желание каждого или это обязательно все по трудовому?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина.

Вы можете не писать объяснение. Но тогда работодатель составит соответствующий акт. И он, вероятно, будет не в вашу пользу.

См. ст. 193 ТК РФ.

Все верно, тот фактор, что вам не с кем оставить ребенка, не является уважительной причиной для не выхода, а значит вы даете объяснительную.

По желанию на работу ходите? забавно...

Как бы результаты ревизии Вас не расстроили.

Здравствуйте!

Конечно это обязательно. Работодателя совершенно не волнуют ваши семейные проблемы и ваш ребенок, у вас есть обязательства по трудовому договору, который вы подписали .... Или надо было заранее согласовывать с работодателем, и попросить перенести дату ревизии на другое время и дату, хотя и в этом случае подстраиваться под вас не обязаны, но возможно пошли бы на уступки.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте! Объяснительную с вас взяли, так как работодатель обязан выяснить причины отсутствия на рабочем месте (ст. 193 ТК РФ). Если у вас уважительная причина (например, уход за ребенком), это должно быть указано в объяснительной. Отказ от написания может повлечь дисциплинарное взыскание. Всего доброго!

Оставьте ребенка с соседкой, с подругой, с родственниками, или оплатите услуги няни на 1 день (таких предложений на Авито много), одним словом, с кем оставить ребенка - это ваши проблемы, а не работодателя