Исполнительный лист отмена

• г. Нижний Новгород
Подскажите, пожалуйста, в Сбербанке находится исполнительный лист (заочное решение суда) без приставов. Можно его отменить? Долг уже выплачен. Как лучше сделать это? Пристав направляет в суд, а суд говорит лучше не стоит) Банк просит постановление с синей печатью, чтобы отменить решение суда.
Ответы на вопрос (10):

да, можете отменить. Нужно в суде это сделать

Здравствуйте, в суд направьте заявление об отмене заочного решения.

Здравствуйте, берете в суде решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу и отдаете его вместе с заявлением сопутствующим в банк. Банк на основании него снимает ограничения по счету и возвращает исполнительный лист заявителю.

добрый вечер, разумеется заочное решение отменяется, как и судебный приказ.

Если долг выплачен, то вопрос должен быть закрыт,

Заочное решение отменяется далеко не так же легко как судебный приказ. Если долг уже погашен, зачем отменять решение, нужно потребовать от взыскателя чтобы он отозвал исполнительный лист.

Решение суда как и исполнительный лист отменить нельзя. Если долг погашен, взыскатель должен отозвать исполнительный лист из Сбербанка. Запросите у взыскателя справку о том, что долг, взысканный решением суда погашен в полном объёме.

Если долг выплачен, то никто ничего не может с вас больше взыскивать, удерживать. Жалобу на банк подавайте, если удерживают, ограничения не снимают, все считается исполненным.

Вы ничего не отмените, судя по изложенному. Срок на отмену заочного решения пропущен и уважительную причину пропуска не вижу.

Здравствуйте, Наталья!

Если взыскатель направил исполнительный документ в Сбер, минуя пристава, то на этот банк распространяются положения Закона об исполнительном производстве.

Согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Вам следует направить в Сбер заявление об окончании исполнительных мер, к которому приложить документы, свидетельствующие о погашении задолженности, указанной в заочном решении.

При этом у Вас должно остаться на руках доказательства такого обращения в банк, на случай оспаривания отказа банка.

Здравствуйте! Для отмены заочного решения суда и исполнительного листа необходимо подать заявление в суд, вынесший решение, с требованием отменить его в связи с исполнением обязательств (ст. 237 ГПК РФ). К заявлению приложите доказательства погашения долга. После отмены решения суд выдаст определение, которое нужно предоставить в банк. Всего доброго!

Спасибо большое вам! Рекомендую юриста!