Мне нужна консультация по приговору
698₽ VIP

• г. Ставрополь
Мне нужна консультация по приговору
Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Какая именно? Можете написать любому юристу, Вас проконсультируют (ст.779 ГКРФ)

Здравствуйте, уважаемая Эвелина!

Вы можете задать вопрос по приговору. Юристы на него ответят. В соответствии со ст Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. 389.4. УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Здравствуйте Эвелина

Вы могли тут разместить сам вопрос, но видимо не получилось.

Что конкретно вас интересует в отношении приговора. Про законность или не законность ? Порядок обжалования приговора? А может иное.

В соответствии смп.4 ст.7 УПК РФ Определения суда, постановления судьи, должны быть законными, обоснованными и мотивированными

___

В случае нарушения есть право обжаловать в соответствии с УПК РФ

___

То вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения консультации в рамках ст.779 ГК РФ. Самореклама запрещена.

___

С уважением

Пишите подробности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам желательно написать суть дела и желательно спорные моменты в приговоре, на Ваш взгляд. Пока что, с учётом Вашей предельной лаконичности, можно уверенно говорить лишь о том, что главное в приговоре - это его описательно-мотивировочная часть, которая должна соответствовать статье 307 УПК РФ, т.е. должна содержать, в частности:

1) описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления;

2) доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства;

3) указание на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а в случае признания обвинения в какой-либо части необоснованным или установления неправильной квалификации преступления - основания и мотивы изменения обвинения;

4) мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания, применению иных мер воздействия;

4.1) доказательства, на которых основаны выводы суда о том, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации;

5) обоснование принятых решений по другим вопросам, указанным в статье 299 настоящего Кодекса.

Вот это главное (во взаимосвязи со статьёй 73 УПК РФ), а остальное, как правило, существенное значение для обжалования имеет лишь в самых редчайших случаях. Такие дела.

Здравствуйте уважаемая Эвелина!

В рассматриваемом случае желательно бы конечно ознакомиться с приговором суда

В целом судебный приговор должен содержать вводную, описательномотивировочную и резолютивную части во всех случаях, в том числе когда в соответствии с ч.7 ст.241 УПК РФ оглашаются только вводная и резолютивная части приговора.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

Дополню.

Закон требует выносить обвинительный приговор лишь в том случае, когда в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных доказательств. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 года № 55).

Все обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки (ст. 90 УПК РФ).

Требования к приговору

Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эвелина, консультацию по приговору возможно при условии изучения материалов дела и самого решения. Рекомендую очно обратиться к адвокату.

Статья 389.18. УПК РФ Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора

1. Неправильным применением уголовного закона являются:

1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;

2) применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;

3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Смотрите, приговор это постановленное от имени РФ решение суда по уголовному делу о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении от наказания.

Судебный приговор должен содержать вводную, описательно-мотивировочную и резолютивную части во всех случаях, в том числе когда оглашаются только вводная и резолютивная части приговора.

В свою очередь внимание судов должно быть обращено на единые требования к вводной части как обвинительного, так и оправдательного приговора.

Выводы суда, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора, постановленного в общем порядке судебного разбирательства, должны быть основаны на тех доказательствах, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании.

Ссылка в приговоре на показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования или в ином судебном заседании, допустима только при условии оглашения этих показаний с соблюдением требований норм УПК РФ.

Сведения, содержащиеся в оглашенных показаниях, как и другие доказательства, могут быть положены в основу выводов суда лишь после их проверки и оценки по правилам, установленным статьями 87, 88 УПК РФ.

В случае изменения подсудимым показаний, внимание судов обращено на необходимость выяснения причин, по которым он отказался от ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства показаний, тщательной проверки всех показаний подсудимого и оценки их достоверности, сопоставления их с иными исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.

Если подсудимый объясняет изменение или отказ от полученных в присутствии защитника показаний тем, что они были даны под принуждением в связи с применением к нему недозволенных методов ведения расследования, то судом должны быть приняты достаточные и эффективные меры по проверке такого заявления подсудимого.

При необходима консультация, выбирайте юриста на сайте.

Поиск по специализации, региону и даже ФИО.

- см. Пленум Верховного Суда РФ принял постановление от 29.11.2016 № 36 «О судебном приговоре», ст. 240, 241, 276, 281, 304 УПК РФ, ст. 779 ГК РФ

Согласно статье 307 УПК РФ, описательная часть приговора должна содержать:

- Описание преступного деяния, которое было признано судом доказанным. Это включает:

- Место и время совершения преступления.

- Способ его совершения.

- Форму вины (умысел, неосторожность).

- Мотивы и цели совершения преступления.

- Последствия, вызванные данным деянием.

Приговор должен содержать:

- Доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого. Суд также должен:

- Указать на мотивы, по которым были отвергнуты другие доказательства, которые могли бы привести к иному выводу.

Необходимо обратить внимание на:

- Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Если обвинение было изменено или признано необоснованным, суд должен обосновать эти изменения, включая:

- Основания и мотивы для изменения квалификации преступления.

### 4. Мотивы назначения наказания

Согласно пункту 4 статьи 307 УПК РФ, суд должен указать:

- Мотивы решения по вопросам:

- Назначения уголовного наказания (срок, вид наказания).

- Освобождения от отбывания наказания.

- Применения иных мер государственного воздействия.

Если в деле присутствует вопрос о конфискации имущества, суд должен:

- Обосновать выводы о том, что:

- Имущество получено в результате преступления или является доходами, полученными от него.

- Имущество использовалось или предназначалось для использования как орудие, средство совершения преступления или для финансирования преступной деятельности.

Суд также должен обосновать принятые решения по иным вопросам, указанным в статье 299 УПК РФ, что включает:

- Вопросы о процессе, порядке обжалования приговора, а также процессуальные решения по делу.

Добрый день, Эвелина.

1)Начнем с того, что вы можете выбрать любого адвоката, все же рекомендовано адвоката, так как у вас приговор, а значит речь идет об уголовном праве.

2)Индивидуально с ним обсудить все и в случае необходимости, предоставить документы, цены у всех разные, сайт запрещает рекламу услуг.

3) Главное в приговоре - это его описательно - мотивировочная часть, которая должна соответствовать статье 307 УПК РФ.

4)Так же не мало важна статья 389.18. УПК РФ Неправильное применение уголовного закона и несправедливость приговора

Уважаемая Элина, добрый день!

____

Надо видеть приговор, чтобы прелестно Вам помочь

_____

В соответствии с положениями статьи 307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), основным элементом приговора суда является его описательно-мотивировочная часть. Именно она играет ключевую роль в обосновании выводов суда и принятого судебного акта

______

Данная часть приговора должна быть составлена с соблюдением всех требований закона, поскольку от этого зависит законность, обоснованность и справедливость судебного акта.

_______

Согласно статье 307 УПК РФ, описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать следующие обязательные элементы:

Описание преступного деяния, признанного судом доказанным. Это описание должно включать указание на место, время, способ совершения преступления, форму вины, мотивы, цели и последствия преступления. Данные элементы необходимы для точного установления состава преступления и его квалификации.

Доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого. Суд обязан указать, какие именно доказательства подтверждают виновность подсудимого, а также мотивы, по которым суд отверг другие доказательства, представленные стороной защиты или обвинения.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд должен указать, какие факторы были учтены при назначении наказания. В случае, если обвинение в какой-либо части признано необоснованным или установлена неправильная квалификация преступления, суд обязан обосновать основания и мотивы изменения обвинения.

Мотивы решения вопросов, связанных с назначением наказания. Это включает обоснование выбора конкретного вида и размера наказания, а также решения об освобождении от наказания, его отбывания или применении иных мер воздействия.

4.1. Доказательства, касающиеся конфискации имущества. Если суд принимает решение о конфискации имущества, он обязан указать доказательства, подтверждающие, что данное имущество было получено в результате совершения преступления, является доходом от такого имущества, использовалось или предназначалось для совершения преступления, либо связано с финансированием терроризма, экстремизма или иных противоправных действий.

Обоснование решений по другим вопросам, указанным в статье 299 УПК РФ. Это могут быть вопросы, связанные с гражданским иском, судьбой вещественных доказательств, процессуальными издержками и иными аспектами, которые суд обязан разрешить в рамках уголовного дела.

______

Таким образом, описательно-мотивировочная часть приговора является центральным элементом судебного акта, обеспечивающим его прозрачность, обоснованность и соответствие закону. Несоблюдение требований статьи 307 УПК РФ может повлечь отмену или изменение приговора в вышестоящей инстанции. Поэтому при анализе приговора важно уделять особое внимание тому, насколько полно и корректно суд изложил свои выводы и мотивы в данной части.

С уважением, Дарья Алексеевна

Можете написать любому юристу

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги или совершить определенные действия, осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Иными словами, договор возмездного оказания услуг предполагает взаимовыгодное, добровольное, плодотворное сотрудничество между двумя лицами: заказчиком и исполнителем.

Здравствуйте, Эвелина! Можете выбрать для консультации любого юриста на сайте, либо уточнить вопрос здесь. А так, в соответствии со ст. 389.4 УПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.