Можно ли брать названия у каналов / групп в соц сетях?

• г. Москва
Можно ли брать названия у каналов / групп в соц сетях и ставить себе? Вот прям точь в точь взять название и поставить в свою группу. Могут ли написать заявление за авторское право?
Ответы на вопрос (3):

Использовать чужое название канала/группы в социальных сетях, даже если оно взято «один в один», очень рискованно и может повлечь за собой серьезные последствия, включая претензии по нарушению авторских прав и другие юридические проблемы. Вот почему:

1. Нарушение прав на товарный знак (если он зарегистрирован):

Если название канала/группы зарегистрировано как товарный знак (знак обслуживания) в Роспатенте, его использование без разрешения правообладателя является прямым нарушением исключительных прав на товарный знак.

Правообладатель товарного знака может потребовать:

-Прекратить использование товарного знака (то есть изменить название вашей группы).

-Возместить убытки, причиненные нарушением (включая упущенную выгоду).

-Выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав (в размере, определяемом судом).

Даже если товарный знак зарегистрирован только в отношении определенных товаров или услуг, использование схожего названия в той же сфере деятельности может быть признано нарушением.

2. Нарушение авторских прав (если название является оригинальным произведением):

Авторское право охраняет оригинальные произведения, в том числе названия. Если название канала/группы является творческим и оригинальным (например, это слоган, придуманное слово, необычное сочетание слов), оно может быть защищено авторским правом.

Использование такого названия без разрешения автора (владельца канала/группы) является нарушением авторских прав.

Автор может потребовать:

Прекратить использование названия.

Возместить убытки, причиненные нарушением.

Выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав.

3. Недобросовестная конкуренция (если название известно и ассоциируется с определенным каналом/группой):

Даже если название не зарегистрировано как товарный знак и не является оригинальным произведением, его использование может быть признано актом недобросовестной конкуренции, если оно вводит потребителей в заблуждение относительно принадлежности вашего канала/группы к известному бренду.

Федеральный закон «О защите конкуренции» запрещает действия, направленные на создание путаницы с деятельностью конкурентов.

Правообладатель может обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на недобросовестную конкуренцию.

ФАС может вынести предписание о прекращении использования названия и наложить штраф.

4. Нарушение правил платформы социальной сети:

Большинство социальных сетей (ВКонтакте, YouTube, Instagram и др.) имеют собственные правила, запрещающие использование чужих названий и логотипов, если это вводит пользователей в заблуждение.

Администрация социальной сети может заблокировать или удалить ваш канал/группу за нарушение этих правил.

Перечень законов и нормативных актов, регулирующих ситуацию с использованием чужого названия канала/группы в социальных сетях, включает в себя следующее:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Часть 4 ГК РФ (Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации): Эта часть ГК РФ является основной и регулирует вопросы интеллектуальной собственности, в том числе:

Раздел VII «Авторское право»: Статья 1259 ГК РФ определяет объекты авторских прав, включая названия, если они являются оригинальными произведениями.

Раздел IV «Права, связанные с авторскими правами (смежные права)»: (В данном случае менее актуально, но может касаться, например, использования чужой музыки или видео в группе.)

Раздел XIV «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий»: Статья 1477 ГК РФ определяет понятие товарного знака (знака обслуживания) и устанавливает исключительные права на него. Статья 1484 ГК РФ устанавливает исключительное право на товарный знак и ответственность за его нарушение. Статья 1512 ГК РФ перечисляет основания для прекращения правовой охраны товарного знака.

Статья 152 ГК РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации): Если использование чужого названия наносит ущерб деловой репутации владельца оригинального канала/группы, он может потребовать защиты своих прав в соответствии с этой статьей.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 14.6 КоАП РФ (Нарушение порядка ценообразования): (В данном случае маловероятно, но может относиться к ситуации, когда использование чужого названия связано с обманом потребителей относительно цен на товары или услуги).

Статья 14.33 КоАП РФ (Недобросовестная конкуренция): устанавливает ответственность за действия, направленные на получение преимуществ перед конкурентами, противоречащие законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинившие или могущие причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесшие или могущие нанести вред их деловой репутации.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ):

Статья 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)): устанавливает уголовную ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

4. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

Статья 14.8 «Действия, направленные на создание смешения»: Запрещает действия, способные вызвать смешение с товаром или деятельностью другого хозяйствующего субъекта, в том числе путем незаконного использования обозначения, тождественного или сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или иным средством индивидуализации другого хозяйствующего субъекта.

5. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

Регулирует отношения, возникающие при реализации права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, применении информационных технологий и обеспечении защиты информации. В контексте социальных сетей может касаться вопросов ответственности за распространение недостоверной информации или нарушение прав третьих лиц.

6. Правила использования конкретной социальной сети (например, ВКонтакте, YouTube, Instagram, Telegram):

Каждая социальная сеть имеет свои собственные правила, которые пользователи обязаны соблюдать. Эти правила часто содержат положения о защите авторских прав, товарных знаков и запрете на введение пользователей в заблуждение.

Использование чужих названий каналов или групп в социальных сетях без согласия правообладателя может быть нарушением авторских прав

Для более подробной и полной консультации,

можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

Здравствуйте!

Использование точного названия чужого канала/группы без разрешения может нарушать авторские права. Владелец оригинального названия вправе подать заявление о нарушении и потребовать прекращения использования. Рекомендую выбирать уникальное название во избежание споров. Всего доброго Вам!