Суд между двумя юрлицами
349₽ VIP

• г. Москва
Моё ООО сдало в аренду помещение другому ООО, на 5 лет через юстицию. Директор и учредитель \в одном лице\ ООО-арендатора скончался. Мне нужно срочно расторгнуть договор - уже есть другие арендаторы, и им тоже нужна юстиция. Это только арбитраж? Обычный суд не примет?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Только арбитраж

Но быстрее без суда с наследниками

Но быстрее без суда с наследниками - мы пытались через нотариуса назначить временного управляющего, но она попросила документы о внесении уставного капитала - их никто найти не может.

Здравствуйте Юрий Александрович

Если без суда , то: Нотариус может назначить лицо Доверительным управляющим по договору, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 ГК РФ, если не знаете где искать наследников и решить проблему с расторжением договора аренды

Договор аренды сохраняет силу, а права и обязанности арендатора от умершего гражданина переходят к его наследнику (п. 1 ст. 418, п. 2 ст. 617 ГК РФ)

В соответствии с п.8 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан. До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ст.1173 ГК РФ

Нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

__

В соответствии с п.6 ст.1173 ГК РФ Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 ГК РФ, в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений - на основании решения суда.

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. После появления наследника - он вправе потребовать прекращения доверительного управления и перевода прав на себя

Здравствуйте, споры у юридических лиц только в Арбитражном суде.

Здравствуйте Уважаемый Юрий Александрович.

Вам следует обратиться в Арбитражный суд.

Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора», в случае расторжения договора, предусматривавшего передачу имущества во владение или пользование (например, аренда, ссуда), лицо, получившее имущество по договору, обязано в разумный срок возвратить его стороне, передавшей это имущество. Порядок исполнения этого обязательства определяется положениями общей части обязательственного права, включая правила главы 22 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Совершенно верно, только Арбитраж.

Здравствуйте Юрий Александрович, в случае смерти одного из участников ООО его доля переходит к наследникам по закону либо наследникам по завещанию, при наличии такого завещания. Однако, в Федеральном законе от 8 марта 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО) не предусмотрено какого-либо порядка действия Общества в случае смерти его участника. Также см. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024) ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

---- В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. (если это предусмотрено самим договором). Читайте условия прекращения действий вашего договора. На моё мнение, не так запросто вы можете его расторгнуть. при отсутствии второй стороны договора (в частности смерти руководителя ООО) Вам не с кем пока его расторгать!). а по выходу из ситуации. нужно искать обоснование более веское. но эта услуга стоит не как ВИП вопрос. Всего хорошего