Здравствуйте! Сделал операцию по квоте на ключице. Через полгода пластина сломалась, Кто должен переделывать операцию?
349₽ VIP

• г. Белгород
Ответы на вопрос (6):

Тот, кто ее делал, если случай гарантийный

Никто мне гарантий не давал. Операция по квоте. Вызвали, сделали, выписали. Хотелось бы узнать, к кому обращаться. С учётом того, что операцию делали в другом городе.

Законом, регулирующим права граждан в сфере здравоохранения, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в соответствии с которым разработаны и утверждены стандарты и порядки оказания медицинской помощи.

Если операцию по квоте провели некачественно или у пациента возникли осложнения, ему следует предпринять следующие шаги.

Обратиться к лечащему врачу или заведующему отделением медицинского учреждения, где провели операцию, чтобы сообщить о возникшей проблеме и получить необходимую помощь.

Собрать все медицинские документы, подтверждающие факт проведения операции и возникшие осложнения (выписки из медицинской карты, результаты анализов и исследований, заключения специалистов и т. д.).

Обратиться с жалобой в администрацию медицинского учреждения для проведения внутренней проверки качества оказанной услуги.

В случае неудовлетворительного результата обратиться с жалобой в региональный орган управления здравоохранением (министерство или региональный департамент здравоохранения).

При необходимости обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, и моральной компенсации.

Также можно обратиться за помощью в общественные организации или ассоциации.www.rbc.ru

Это лучший ответ

Согласно статье 10 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские организации обязаны предоставлять качественную медицинскую помощь.

Если пластина сломалась из-за ошибки врача (например, неправильная установка) или некачественных материалов, повторная операция должна быть проведена бесплатно в рамках программы ОМС или квоты. Ответственность несет медицинская организация, где проводилась операция. (Федеральный закон № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"(статья 35) — гарантирует бесплатное устранение недостатков лечения по ОМС.). Это если вы хотите привлечь организацию за некачественные услуги.

Если вы хотите переделать операцию, то Вам необходимо прежде всего обратиться к лечащему врачу, чтобы он Вам повторно оформил квоту. Это установлено Порядком организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 октября 2019 г. N 824н.

Согласно п 11 указного Порядка:

Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение

После Вашего обращения Врачебная комиссия примет решение о необходимости оказания Вам высокотехнологичной помощи.

Согласно п. 14 Порядка Вам оформят направление на госпитализацию, в рамках которой проведут повторную операцию.

ИГОРЬ, ждите новую квоту, и с чего это она сломалась? если это механическая поломка (в случае драки например), то можете предъявить претензию к причинителю вреда здоровью. (если всё зафиксировано в заявлении в полицию), если нет , то к медучреждению которое установило некачественную платину, на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" если пластину установили за ваш счёт), и на основании Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Всего хорошего.

Обратитесь в Минздрав и Росздравнадзор с заявлением.