Мужчина 1964 г. досрочный выход на пенсию при стаже 42 г. в 2026 г. возможно.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Поскольку мужчины 1964г.р выходят на пенсию на общих условиях в 65 лет, то снижение на 2 года дает возраст 63 года, он будет достигнут в 2027г.

Да, мужчина 1964 года рождения с 42-летним стажем может выйти на пенсию досрочно в 2026 году.

Мужчина 1964 года рождения при стаже 42 года имеет право на досрочную пенсию по достижении 63 лет.

Но для досрочного назначения пенсии установлен специальный порядок исчисления стажа, поэтому рассчитать его самостоятельно сложно. Обращайтесь с документами в Социальный фонд, там рассчитают.