В судебном процессе появилось третье лицо

• г. Самара
Идёт суд, я истец. Прошло первое заседание, на котором принято решение привлечь третье лицо (с целью предоставления документов). И вот пришла повестка на второе заседание, а там в числе сторон указано это самое третье лицо и ещё одна организация, о которой ни в иске, ни на первом заседании не было сказано ни слова, и вообще не понятно зачем она добавлена. Может ли судья принять самостоятельно принять такое решение уже после заседания, или это ответчик привлёк? И как действовать, чтобы исключить эту организацию из числа сторон?
Ответы на вопрос (8):

Направляйте ходатайство об исключении третьего лица из числа участников процесса

Марина, у судьи есть такое право. И у вас есть право подать ходатайство об исключении этой организации.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

заявите ходатайство об исключении из состава надлежащей стороны

Здравствуйте! Судья вправе привлечь третьих лиц по своей инициативе, если это необходимо для правильного рассмотрения дела ( ГПК РФ). Однако вы можете заявить ходатайство об исключении организации, указав на отсутствие её связи с предметом спора. Требуйте обоснования её привлечения. Всего доброго!

Спасибо. Какое должно быть основание для ходатайства: то что интересы этого лица не затрагиваются в процессе? Должен ли был суд уведомить истца о вынесении определения о добавлении ещё одной стороны в процесс?

Вы можете направить ходатайство об исключении участника из судебного процесса

Заявляйте ходатайство об исключении, аргументируйте необоснованность привлечения

Судья вправе при наличии предусмотренных законом оснований привлечь к участию в деле любых третьих лиц по своей инициативе.

Если ваш иск является обоснованным, то суд удовлетворит его, даже если привлечены третьи лица, одно из которых по вашему мнению, следует исключить.

При наличии оснований вы можете подать в суд мотивированное ходатайство об исключении третьего лица из участников процесса либо просто не подавать ходатайство.

Многие привлеченные судом третьи лица не направляют в суд отзывы на иск, не направляют в суд представителей, не обжалуют решения суда, а иногда третье лицо само подает в суд ходатайство об исключении его из участников процесса.

На решение суда стороны и третьи лица вправе, уплатив госпошину, в установленный срок подать жалобу.

Если вы заключите соглашение с юристом, оплатите его участие в суде, составление им ходатайства, то после удовлетворения иска вы можете подать в суд заявление о взыскании с ответчика вашиз расходов на оплату услуг представителя (юриста).