Может ли судебный пристав расчитать долг по алиментан если ребенок совершеннолетний

• г. Самара
Может ли судебный пристав расчитать долг по алиментан если ребенок совершеннолетний, и сколько процентов от зароботной платы будет платить должник, если зарплата составляет 19600
Ответы на вопрос (5):

Да может .Предъявить можно исполнительный документ до достижении ребенком 21 года .

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.11.2024)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Долг только за 3 года .Удерживать будут до 50 % от дохода

Расчет долга исходя из зарплаты и процента взыскания

Здравствуйте! Если есть долг, то списывается 70% до его погашения. Потом 25% за одного, 33% за двоих и 50% за троих.

Удержание будет до 70%

С момента наступления 18 лет пристав может взыскивать в пределах 3 лет.

Не более 50% от дохода.

При этом исполнительный лист действует 3 года.

Добрый вечер!

Согласно законодательству РФ, после достижения совершеннолетия (18 лет) отец или мать не обязаны выплачивать алименты на содержание ребенка, если другого не предусмотрено решением суда. Однако если алименты были назначены ранее, то задолженность может быть взыскана до полного погашения.

Что касается расчета долга по алиментам, судебный пристав действительно имеет право произвести расчеты, даже если ребенок уже совершеннолетний. Однако это касается только невыплаченной суммы алиментов за период, когда ребенок еще не достиг 18 лет.

Относительно размера алиментов, если должник продолжает выплачивать алименты на основании судебного решения, размер алиментов составляет:

- 25% от заработной платы на одного ребенка;

- 33% - на двоих детей;

- 50% - на троих и более детей.

Если зарплата должника составляет 19,600 рублей, то он будет платить:

- 25% - 4,900 рублей в месяц на одного ребенка;

- 33% - 6,468 рублей на двоих детей;

- 50% - 9,800 рублей на троих и более детей.

Таким образом, важно помнить, что после совершеннолетия потребность в алиментах прекращается, но долги могут остаться. Если есть вопросы по практике взыскания, обратитесь к судебному приставу для получения более детальной информации.