Возможно ли заключение трудового договора с российской фирмой, при проживании гражданина РФ в другой стране?

• г. Прага

Хотел бы задать следующий вопрос: могу ли я заключить трудовой договор с фирмой, находящейся в России, если я являюсь гражданином РФ, но проживаю на территории другой страны (не страны СНГ). Не могли бы вы также дать мне ссылку на параграф ТК, который это подтверждает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).