Как выделить по 1/2 доли в имуществе с новой супругой, если есть доля у бывшей супруги

• г. Оренбург
Брат в первом браке купил с супругой земельный участок и дом, развелись. Имущество пополам поделили. После развода произвел реконструкцию дома уже в новом браке, хочет по 1/2 доли выделить себе и новой супруге. Как это правильно сделать? Нотариус предложила выкуп доли у бывшей жены
Ответы на вопрос (2):

Он может подарить новой супруге часть своей доли. Долей бывшей жены без ее согласия он не может распоряжаться.

Вариантов несколько: 1. Выкупить долю бывшей, и уже потом поделить с нынешней, 2. Поделить свою 1/2 доли на пополам.