Мне скинула одноклассница моего сына аудиозапись, где учительница в беседе с одноклассницей назвала моего сына мразотой.

• г. Иркутск
Добрый вечер. Мне скинула одноклассница моего сына аудиозапись, где учительница в беседе с одноклассницей назвала моего сына мразотой. Считается ли это оскорблением?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Добрый день.

Начнем с азов! Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), оскорбление - это выражение, которое унижает честь и достоинство человека. Ваша ситуация, когда учительница называет вашего сына «мразотой», может рассматриваться как оскорбление, так как это слово имеет явный негативный оттенок и может унижать личное достоинство ребенка.

Размышляем дальше. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ), образовательные учреждения обязаны обеспечивать защиту прав и законных интересов обучающихся, а также пропагандировать уважение к личности каждого ученика. Оскорбительное поведение со стороны педагога может быть расценено как нарушение этих обязанностей.

Я бы вам рекомендовал обратиться к руководству учебного заведения. Вы можете написать заявление или провести встречу, где изложите суть ситуации, предоставив аудиозапись как доказательство.

Могу допустить, что ситуация не будет разрешена, тогда можно будет рассмотреть возможность обращения в контролирующие органы, такие как Министерство образования или Роскомнадзор.

Важно также учитывать эмоциональное состояние вашего сына. Если он расстроен данной ситуацией, может быть целесообразно обратиться к психологу или квалифицированному специалисту, чтобы помочь ему справиться с возможными негативными последствиями.

Таким образом, вы имеете полное право рассматривать высказанное учительницей слово как оскорбление и действовать для защиты прав вашего сына. Обращение в школу и возможно дальнейшие действия в зависимости от ответа администрации могут помочь решить данную ситуацию.

Оксана, да, это оскорбление, причем "по всем параметрам". Рекомендую для начала написать лично директору школы с требованием привлечь учителя к дисциплинарной ответственности. Куда-то еще пока обращаться не стоит, поверьте. Такова практика!

На этот вопрос ответит лингвистическая экспертиза. а вы видимо хотите больших проблем для своего и так не очень хорошего ребёнка? (исходя из мнения о нём учителя)? ПОЛУЧИТЕ.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру