Учительница назвала мою дочь рэпером за одежду в школе - это правильно?

• г. Москва

У меня девочка второй день ходила в шкоку в джинсах и кофте с капюшоном. Классный руководителььсделал замечание моему ребёнку, что она одета как рэпер. Надо одеваться в школу как подабает учащемуся. Права ли учительница своими высказываниями?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надо одеваться в школу так, как указано в правилах конкретно вашей школы, а не так как нравится или не нравится учительнице.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 148-ФЗ)

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;