Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в этой ситуации?

• г. Москва

Мы с бывшей женой в разводе 2 года, но все еще проживаем в приватизированной в равных долях квартире (еще проживает совершеннолетний сын, но он не был вписан при приватизации). Она разменивать квртиру отказывается, мотивируя тем, что ее получал когда-то ее отец. Я прописан в этой квартире 20 лет и проживаю все это время.

Сейчас б. жена, пользуясь моим отсутствием, поменяла замки и отказывается пускать меня в квартиру. Документы на квартиру она, естественно, спрятала.

Все мои доказательства - штамп в паспорте.

1.Как нам разъехаться?

2.Обязана ли она разменивать?

3.Как бороться с ее произволом? (я не сторонник "силовых" решений),

но мне негде жить, пока мы не разъедемся.

Ломать дверь в присутствии участкового? Это не решение, все повторится.

Ее аргументы - "мужчины так не поступают" и скандалы. Мне кажется, это не имеет отношения к моим гражданским правам...

4.Каковы мои права на квартиру и имущество?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд иск о вселениии и нечинении препятсвий к пользованию. Обменять квартиру ни она без вас, ни вы без нее не сможете. Вы имеете право, как и она, только располряжаться своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ.