Здравствуйте хотел бы уточнить, учитель заставляет мыть полы ребёнка, если забыл учебник, имеет ли она на это право?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (6):

Действия учителя незаконные. Подавайте жалобу в прокуратуру и директору школы.

Надежда, это незаконно - учитель не имеет права ни при каких случаях заставить ученика мыть полы. Наказать ребенка по Семейному кодексу РФ могут только его родители как законные представители. Учитель явно превысил свои полномочия - нужно обязательно написать жалобу директору школы о привлечении учителя к дисциплинарной ответственности. Желаю вам удачи!

Надежда, не имеет такого права, обращайтесь с жалобой к директору школы, в управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Добрый день. Безусловно учитель не имеет права использовать данные меры наказания/ профилактики по отношению к ученику. Это не является частью образовательной программы. Существуют школьные мероприятия, например, субботники, но даже они являются добровольными.

В такой ситуации можно обратиться с жалобой к директору. Если для вас это принципиальный вопрос и он никак не решается субъектами другой стороны, можете обратиться и в суд.

Но мое личное мнение, достаточно разговора с учителем или обращения к директору.

Не имеет права, учителя можно и наказать !

учитель заставляет мыть полы ребёнка, если забыл учебник, имеет ли она на это право?

Здравствуйте.

Абсолютно не законно!

Жалуйтесь письменно директоры школы, региональное министерство образования (просвещения) и обязательно в прокуратуру. Пусть проверяют все обстоятельства.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;