Может ли место заключения соглашения об уплате алиментов быть местом его исполнения при проживании исполнителя в другом городе? - Статьи закона

• г. Актау

Может ли место заключения соглашения об уплате алиментов являться местом его исполнения, несмотря на нахождения и проживания исполнителя в другом городе. Также прошу Вас дать ссылки на статьи закона.

Ответы на вопрос (2):

Алименты могут выплачиваться их получателю путем:

перечисления на счет получателя в банке;

перечисления через предприятия почтовой связи (почтовый перевод на адрес места жительства получателя алиментов);

выдачи наличных средств из кассы предприятия.

В соответствии со статьей 151 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, судебного приказа или на основании исполнительного листа обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и иного дохода плательщика алиментов и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода. Обычно эти функции возлагаются на бухгалтерию предприятия (бухгалтера).

Хотелось бы обратить внимание что с 12 января 2012 года в Казахстане действует КОДЕКС О браке (супружестве) и семье - действия аналогичного законо прекратилось.

как вы прописали порядок выплаты алиментов в соглашении? если требуется принудительное исполнение этого соглашения - обращени должно быть по месту проживания должника - плательщика алиментов.

глава 22 КоБСа РК содержит всю информацию о такого рода соглашениях. Сам кодекс в онлайне есть здесь online.zakon.kz