Могут ли лишить зарплаты за прогулы?

• г. Йошкар-Ола
Сотрудник кб не выходит на смену вторую неделю. До этого он отработал целый месяц. Получит ли он зарплату 15 и 25 числа? То есть его прогулы будут караться тем, что ему не выплатят деньги или отложат выдачу зарплаты на другой срок
Ответы на вопрос (6):

Да, получит зарплату за отработанный месяц.

Отложить выплату з/п незаконно.

Здравствуйте! Выплату заработной платы за фактически отработанное время работодатель обязан произвести.

Отсутствие работника в иное время должно фиксироваться в табеле учёта рабочего времени или иным образом, установленным в организации (актирование, докладные записки руководителя подразделения, в котором трудится лицо).

Из Вашего вопроса не видно, установлена ли причина отсутствия лица на рабочем месте. Лицо может отсутствовать на рабочем месте по уважительным причинам или этом может быть вынужденный прогул. Пока не установлены причины отсутствия работника, рекомендуем воздержаться от радикальных решений (увольнение, перевод). Начисление зп приостановите. В учётных документах отражайте для случая отсутствия без уважительных причин. В последующем при наличии оснований, можно внести изменения.

Много практических рекомендаций можно почерпнуть из "Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020). Имеется в свободном доступе в © КонсультантПлюс, 1992-2025.

Здравствуйте. Заработную плату работник должен получить в установленный срок (ст. 136 ТК РФ). Перенос сроков выплаты законом не допускается. А вообще, в такой ситуации не о выплате заработной платы надо беспокоиться, а о том, чтобы не уволили вообще. В соответствии со ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Работника уволят и в день увольнения выплатят все причитающиеся денежные средства (ст. 140 ТК РФ) по фактически отработанному времени. Ни о каком переносе заработной платы на другой срок не может быть и речи, работодателю совершенно не нужно, чтобы его привлекли к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) за невыплату зарплаты в установленный срок.

Поскольку, прогул является грубым нарушением трудовой дисциплины, то работодатель имеет право и уволить сотрудника, даже если у него нет других дисциплинарных взысканий. Это установлено пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Следует учесть, что работник имеет право оспорить увольнение за прогул в суде в случае, если он считает, что причины отсутствия на работе действительно были уважительными.

Соответственно, работодатель имеет полное право за такое применить ответственность.

Однако, меры ответственности четко указаны в законе:

• замечание

• выговор

• увольнение.

Другие виды дисциплинарной ответственности есть в специальных уставах (в уставах государственной службы).

Применить штрафную санкцию в виде лишения зарплаты из-за прогула работодатель ❌ не вправе.

Получит все равно заработную плату.

зарплату работник все равно получит и в срок, а прогулы будут караться увольнением