Нужно ли заверять у нотариуса договор купли продажи при покупке квартиры за материнский капитал при выделении долей детям?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (9):

Нужно, в обязательном порядке.

Мария, нужно у нотариуса

Здравствуйте.

Если доли детям выделяются сразу, то нужно.

Если квартира уже куплена и необходимо выделить доли детям, то достаточно составить соглашение в простой письменной форме.

Нужно, в обязательном порядке. но не договор купли продажи. а обязательное Соглашение о выделе долей детям.

Здравствуйте, Мария!

Да, в соответствии с действующим законодательством договор купли-продажи квартиры, приобретаемой за счет средств материнского капитала с одновременным выделением долей детям, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Обоснование:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (Закон о материнском капитале)

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации недвижимости)

Если Вы за счет средств маткапитала сразу покупаете квартиру в общую долевую собственность свою и детей, то такой договор удостоверять у нотариуса необязательно, можно сразу обращаться в МФЦ.

Если же при покупке участником долевой собственности станет еще и супруг, то тогда сделка подлежит нотариальному удостоверению, так как такая сделка содержит элементы брачного договора.

Уже не нужно заверять у нотариуса договор купли продажи при покупке квартиры за материнский капитал при выделении долей детям

С 01.01.2025 покупателю необходимо получить заключение о пригодности жилья к проживанию при использовании сертификата на маткапитал и доли сразу же выделяйте при покупке. При таком раскладе нотариуса не нужно.