Это было в 90 годах) И ценник на эти услуги просто космос.

• г. Ростов-на-Дону
При приватизации участвовали 5 человек (свекровь, сын, невестка и два внука) Свекровь через время выписывается и проживает в другом месте. Потом она умирает. Сейчас у нас в ДНР квартиры переходят в Российский рос. реестр. Мы пошли в МФЦ а нас отправляют к нотариусу. Что бы мы вступили в права наследства. Кому какая часть принадлежит у нас не записано. (Это было в 90 годах) И ценник на эти услуги просто космос. Такое чувство что мы получаем всю жил. площадь в наследство. Раньше у нас этим занималось БТИ. Оплата была минимальная. Да мы сами виноваты что этого не сделали. Ну мы не знали что это надо было делать. Пожалуйста подскажите что делать?
Ответы на вопрос (6):

Идти к нотариусу, как и было сказано

Давайте по порядку разберемся в вашей ситуации и определим возможные варианты действий.

Прежде всего, нужно понимать, что если квартира приватизировалась в 90-е годы на 5 человек, то все они стали сособственниками, и у каждого возникла определенная доля в праве собственности. То, что размер долей не был указан, означает, что доли считаются равными. То есть в вашем случае у каждого из 5 участников приватизации изначально была 1/5 доли квартиры.

Далее, свекровь, которая выписалась и проживала отдельно, сохранила свое право собственности на 1/5 долю, если только не подарила или не продала ее кому-то из родственников. Если таких сделок не было, то на момент ее смерти в состав наследства входит 1/5 доля квартиры.

По общему правилу, наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, чтобы подать заявление о принятии наследства. Однако если они фактически приняли наследство (например, проживали в квартире, оплачивали коммунальные услуги), то считаются принявшими наследство, даже если не обращались к нотариусу (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Тем не менее, сейчас, в связи с процедурой перерегистрации прав в российском реестре, такое "фактическое" принятие наследства, видимо, не учитывается. Поэтому МФЦ и отправляет вас к нотариусу для официального оформления наследственных прав.

Что можно сделать:

1. Узнайте в нотариальной палате вашего региона, какие документы нужны для оформления наследства, уточните размер госпошлины и тарифов на услуги правового и технического характера. Попросите письменное обоснование размера платежей.

2. Если сумма кажется завышенной, можно попробовать поискать другого нотариуса с более низкими тарифами. Размер тарифов нотариусы устанавливают самостоятельно.

3. Подайте нотариусу заявление о принятии наследства. По умолчанию доля свекрови будет делиться поровну между наследниками первой очереди - ее сыном и внуками. После подачи заявления нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

4. С этим свидетельством снова обратитесь в МФЦ или Росреестр для регистрации прав на квартиру с учетом долей всех сособственников, включая унаследованную долю свекрови.

5. Дополнительно можете написать обращение в Минюст России и Федеральную нотариальную палату с просьбой разъяснить обоснованность установленных в вашем регионе тарифов на оформление наследства. Если будут выявлены нарушения, возможно, часть денег удастся вернуть.

6. Если позволяют средства, можно проконсультироваться с юристом по наследственным делам, который детально изучит вашу ситуацию и поможет оптимизировать расходы на оформление документов.

Понимаю, что тарифы нотариусов кажутся несправедливыми, учитывая, что доля свекрови составляла лишь 1/5 квартиры. Но, к сожалению, вы столкнулись с необходимостью соблюдения новых российских процедур, а они действительно недешевы.

В любом случае постарайтесь сохранить все чеки и квитанции об оплате услуг нотариуса. Если в итоге вам удастся добиться перерасчета, это поможет вернуть излишне уплаченные средства. Желаю вам терпения и успехов в решении этого вопроса! Уверен, что в конце концов ваши права на квартиру будут надлежащим образом зарегистрированы.

Сыну нужно в врать в наследство после смерти своей матери.

Вы сможете обратиться в нотариальную палату согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?