Принесла исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы мужа...

• г. Казань
Принесла исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы мужа... Бухгалтер выплатила алименты с того дня, когда я принесла исполнительный лист на работу, а не со дня подачи заявления на алименты, даже не со дня вынесения решения суда, а это 1,5 месяца. Что в данном случае мне делать? Ведь бухгалтер оставила меня без денег на существование.
Ответы на вопрос (12):

Жалуйтесь на работодателя мужа в прокуратуру.

Спасибо!

Лариса, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Спасибо!

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Спасибо!

Обратитесь в службу ФСПП

Алименты присуждаются с момента обращения в суд согласно п.2 ст.107 СК РФ

Согласно ст.109 СК РФ Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Направляйте требование к организации письмом о выплате алиментов с даты вынесения решения суда

Добрый день.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату (иные периодические платежи), со дня получения исполнительного листа от взыскателя обязаны удерживать алименты из заработной платы (иных доходов) должника и в трехдневный срок выплачивать или переводить их взыскателю. Если копия исполнительного листа получена лицами, выплачивающими должнику заработную плату (иные периодические платежи), от судебного пристава-исполнителя, то такие лица обязаны удержать алименты из заработной платы (иных доходов) должника и в трехдневный срок со дня выплаты перевести их на депозитный счет службы судебных приставов. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. При этом при перечислении денежных средств лицами, выплачивающими заработную плату (иные доходы), на счет должника в банке или иной кредитной организации в расчетном документе указывается сумма, взысканная по исполнительному листу.

Максимальный размер удержания указанными лицами из заработной платы (иных доходов) должника при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70% (ст. 109 СК РФ; ст. 9, ч. 3 ст. 98, ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

В случае возникновения сомнений в правильности удержания и перечисления лицом, выплачивающим должнику заработную плату (иные периодические платежи), денежных средств взыскатель может обратиться в службу судебных приставов с заявлением о проведении соответствующей проверки (п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ; п. 1 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ).

Здравствуйте, уважаемая Лариса !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, свой исполнительный лист о взыскании алиментов с отца ребенка Вы вправе согласно положений статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) с письменным заявлением предъявить для исполнения или по месту работы плательщика алиментов, или в нужное подразделение ФССП России.

Вы предъявили свой исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка в организацию по месту работы плательщика алиментов согласно статье 9 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу

В-третьих, если Вы предъявили свой исполнительный лист с заявлением по месту работы плательщика алиментов, то согласно статье 98 Федерального закона № 229-ФЗ и согласно статье 109 Семейного кодекса РФ работодатель обязан удерживать алименты с их плательщика, начиная с первой его зарплаты ежемесячно, а не за прошедшие 1,5 месяца или год (Вы могли этот исполнительный лист продержать у себя целый год или два).

За прошедший период алименты на основании исполнительного листа может взыскать судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ путем вынесения Постановления о расчете задолженности по алиментам.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

....

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

После высылки по месту работы плательщика алиментов судебным приставом-исполнителем Постановление с расчетом задолженности по алиментам, с его зарплаты ежемесячно Работодатель обязан удерживать и алименты на основании исполнительного листа, и задолженность по алиментам на основании Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам.

Так что в прокуратуру Вам жаловаться в указанном случае нет смысла, а если напишите такую жалобу, то Вам с прокуратуры пришлют аналогичное разъяснение с ссылкой на статью 113 Семейного кодекса РФ и на статьи 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ, согласно которых Вы можете обратиться в ФССП России с исполнительным листом о взыскании алиментов, где судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства в отношении должника за прошедший период сделает расчет задолженности по алиментам путем вынесения Постановления о расчете задолженности по алиментам.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

....

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24459117 будет для Вас полезным.

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

Здравствуйте

С жалобой в Прокуратуру