Ситуация с неплательщиком коммунальных услуг в моей долевой квартире - как вернуть деньги и выселить его?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я проживаю в 3-х комнатной квартире, где прописаны: два сына (8 и 4 года), мой супруг и его братья (28 и 30 лет). Я в квартире не зарегистрирована. Квартира в долевой собственности. Мой старший сын и муж имеют по 1/4 от квартиры, другие 1/4 и 1/4 - у братьев мужа. Наша семья ютится в одной комнате. Хотя братья мужа занимают по комнате, один из братьев около 2 лет не оплачивает коммунальные услуги. Как быть в моей ситуации? Как вернуть денежные средства за коммунальные услуги и по каким основаниям можно выселить неплательщика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Во-первых, в указанной квартире никто не может быть прописан, так как ПРОПИСКА в квартирах в России была отменена еще 20 лет тому назад. Пора уже за 20 лет забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятий, как "выписка" и

"прописка"...

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами и следует Вам внимательно ознакомиться самой.

Во-вторых, выселить из собственной квартиры неплатильщика за коммунальные услуги, увы, не удастся никому.

В-третьих, если Вы не зарегистрированы в этой квартире, то Вас в любое время по иску кого-то из этих братьев решением суда выселят из квартиры.

Взыскать за неуплату за коммунальные услуги в этой квартире с того собственника, который не платит за коммунальные услуги и квартплату, может только тот собственник, который оплачивает эти суммы за него, но не более чем за 3 года за прошедший период.

Удачи.