Кража телефона - восстановление связи или материальная компенсация?

• г. Москва

У меня украли телефон, необходимый мне как средство связи в повседневной жизни. Преступник установлен. Пока не понятно, обнаружен и изъят ли он у найденного преступника, возможно он его пока не выдал.

Суть вопроса вот в чем - мне в повседневной жизни нужно средство связи. Если я приобрету такой же телефон, то получится, что если преступник выдаст старый, то мне он уже не будет нужен, зачем мне два? И я понесу убыток в размере стоимости нового телефона, хоть он и останется в моем пользовании, но по сути он мне будет не нужным и купленным в результате неудобств, причиненных мне преступлением, кражей у меня средства связи. В этом случае мне будет нужна лишь материальная компенсация его стоимости.

Возможно требовать не украденную вещь, а именно однозначно материальную компенсацию в виде стоимости нового телефона?

И так же взыскать материальную компенсацию за лишение возможности пользоваться личным средством связи в процессе жизнедеятельности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман!

Вы вправе будете заявить гражданский иск в случае признания Вас потерпевшим.