Консультация по опеке над ребенком и возврату алиментов

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Меня зовут Александр, я живу в Москве. У меня сложилась непростая ситуация, и я прошу юридической помощи. Моя бывшая жена, с которой у нас есть общий ребенок (дочь, 12 лет), в настоящее время находится в реабилитационном центре, так как у нее были проблемы с наркотиками. В период ее лечения ребенок проживает с бабушкой и дедушкой в Ростове-на-Дону. Ранее я оформил на них доверенность, чтобы они могли заниматься воспитанием дочери. Однако сейчас передо мной стоит сложный выбор: 1. Либо оставить ребенка с бабушкой и дедушкой, дать бывшей жене шанс исправиться и вернуться к нормальной жизни. 2. Либо забрать дочь в Москву, так как «бывших наркоманов не бывает», и я не уверен, что ее мать сможет создать для нее безопасные условия после выхода из рехаба. Я регулярно выплачиваю алименты, но если дочь будет жить со мной в Москве, мне понадобится финансовая поддержка, в том числе возврат алиментов, чтобы обеспечить ей комфортные условия (двухкомнатную квартиру, лучшее образование и т. д.). Прошу вашей консультации по следующим вопросам: 1. Какие у меня есть юридические основания для того, чтобы забрать ребенка в Москву через суд? 2. Возможно ли пересмотреть вопрос об алиментах, если дочь будет проживать со мной? 3. Как лучше всего юридически оформить этот процесс, чтобы не навредить ребенку? 4. Как суды рассматривают подобные дела, если один из родителей проходит реабилитацию? 5. Какие доказательства и документы могут потребоваться для суда? Я хочу сделать все возможное для своей дочери и принять правильное решение в ее интересах. Буду благодарен за вашу помощь. С уважением, Александр
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с требованиями об определении места жительства ребенка с Вами (ст. 65 СК РФ). При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). То обстоятельство, что мать ребенка в реабилитационном центре, плюс в Вашу пользу. В суд необходимо будет предоставить соответствующий подтверждающий документ. Также необходима будет справка о том, что она состоит на учете у нарколога. Но Вам её не дадут, поэтому надо будет заявить перед судом ходатайство об истребовании доказательства, которое Вы не можете получить самостоятельно (ст. 57 ГПК РФ). Равным образом, можно запросить о предоставлении сведений о её доходах и имуществе. Отсутствие такового, ещё один плюс в Вашу пользу. По таким делам, исходя из судебной практики, проводится судебно-психологическая экспертиза. Назначает суд. Эксперт даст заключение, к кому из родителей больше привязан ребенок. Если один из родителей на экспертизу не явится, заключение дадут по отношению того родителя, который явился. В случае удовлетворения судом Ваших требований, алиментные обязательства в отношении Вас прекратятся (не автоматически, надо заявлять соответствующие требования, в т.ч. о взыскании алиментов с матери). Если вкратце - так. И еще, поскольку ребенку более 10 лет, суд будет учитывать и его мнение (ст. 57 СК РФ), с кем она хочет проживать.

Пишете иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами . (ст. 65 СК РФ)

1.Жена ведет аморальный образ жизни,имеет наркотическую зависимость.

2. Да, алименты будут назначены на нее.

3.Написал сверху.

4. Спокойно, просто переназначают на более ответственных родителей.

5. Справку о нахождении на учете в реабилитационном центре.

Вам изначально не нужно было соглашаться на то, чтобы ребенок жил с бабушкой и дедушкой, вы имеете огромное преимущество перед ними - вы законный представитель ребенка. Вы имеете право, не дожидаясь решения суда, забрать ребенка к себе, с учетом того, что вы ее отец, а мать не в состоянии осуществлять уход и нести ответственность за ребенка. Никто никаких претензий к вам не может иметь, даже, если бабушка и дедушка напишут заявление в правоохранительные органы, место жительства ребенка определено не с ними, а матерью, которую в настоящее время нельзя назвать полностью дееспособной.

Вы имеете право изменить ранее установленное судом место жительства ребенка, временно ограничить мать ребенка в ее правах, взыскать алименты на содержание ребенка. Чем раньше вы подадите в суд и зафиксируете дату с которой полностью самостоятельно несете ответственность и материально содержите дочь, тем раньше пристав сделал перерасчет. Можно проконсультироваться с опекой, есть такое понятие - временная опека, они могут подготовить постановление о передаче вам ребенка на время лечения матери и вы спокойно будете решать вопрос в судебном порядке, а дочь уже будет с вами.

Здравствуйте Александр

В вашем случае исходя из изложенного , для создания благоприятных условий ребенку необходимо определить место жительство ребенка с вами. Определяется по соглашению сторон, через нотариуса или через суд по иску " об определении место жительства ребенка с вами ". При рассмотрении такого дела суд обратит внимание на : привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое согласно ст.65 СК РФ

С учетом нахождения матери ребенка в реабилитационном центре, повысит шанс на получение решения суда в вашу пользу

При этом мнение ребенка достигнувшего 10 лет обязательно для суда согласно ст.57 ГПК РФ

___

В процесс по таким делам привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают заключение по жилищно бытовым условиям проживания ребенка и где будет лучше ребенку проживать

Соответственно ваши условия проживания для ребенка, предложенные в суде , так же могут повлиять на исход дела

___

После определения место жительства ребенка с вами у вас возникнет право на обращение в суд по отмене алиментов и взыскании их с матери ребенка.

___

С уважением

Для того, чтобы дочь жила с Вами, необходимо наличие юридических и материальных предпосылок. Юридические - это решение суда об определении места жительства ребенка с Вами. Материальные - это наличие у Вас жилья (в идеале - на праве собственности; если сьемное жилье - это хуже); причем такого жилья, где для девочки может быть оборудовано спальное место и место для обучения (столик и т.д.). Эти обстоятельства будут проверяться органами опеки, которые составят для суда акт обследования жилищно-бытовых условий. далее - наличие у Вас, возможно, новой жены (как мачеха воспримет ребенка). Если суд по определению места жительства ребенка будет в Вашу пользу, тогда (также в судебном порядке) решится вопрос и с алиментами.