Вопрос про повестку в военкомат

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день, пришла повестка пройти флюорографию, но племянник ещё обучается и у него отсрочка до 30 июня 2025 года. Можно не проходить до конца срока отсрочки и кск грамотно отказаться по закону? Надо писать заявление?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В силу положений пункта 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006г. №663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Флюорография - мероприятие, проводимое в связи и по поводу медицинского освидетельствования, проводимого военкоматом.

Таким образом, племянник имеет право продолжать обучение в рамках имеющейся отсрочки, не посещая мероприятий мед.комиссии. Ссылайтесь прямо на данные нормы Постановления Правительства.

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663