Проблемы с оплатой коммунальных платежей на арендованное помещение - возможные действия в нашем случае по закону

• г. Санкт-Петербург

Мы арендуем помещение в здании, принадлежащем Министерству Обороны уже много лет. До июля 2011 года все коммунальные платежи (электроэнергия, теплоснабжение) мы оплачивали в соответствующие службы КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть) по выставляемым ими счетам. В июле 2011 года КЭЧ расформировали. По оплате электроэнергии нас передали сразу же в «Оборонэнергосбыт», с которым мы заключили договор. По теплу вопрос повис в воздухе, было непонятно, кто и как будет заключать договор, то ли «Славянка», то ли кто ещё, в результате вопрос решился только сейчас, что договор будет заключать РЭУ. Всё это время счета за тепло нам никто не выставлял, кому и куда платить было неясно. Сейчас РЭУ должно заключить с нами договор. Договор будет заключён с настоящей даты, то есть с июня 2013 года. Но нам сказали, что счета они нам выставят с октября 2011 года. Для нас это большая проблема, так как мы малое предприятие с небольшим оборотом, сумма же за почти два года набежала немалая. Если бы мы платили её поквартально, это можно потянуть, но сейчас нам будут выставлять счёт за весь период. Можно ли что-то предпринять в нашем случае, что говорит об этом закон, учитывая, что неоплата осуществлялась не по нашей вине?

Ответы на вопрос (1):

Пытаться договориться.

Закон не регламентирует порядок взыскания долгов или возврата неосновательного обогащения, как в Вашем случае.

Руководствуйтесь нормой ст. 10 ГК РФ..