Как спасти ипотечную квартиру в банкротстве?

• г. Иркутск
Собираюсь подать на банкротство, но у меня кроме других кредитов есть ипотека, подскажите пожалуйста реально ли сохранить квартиру? При подаче заявления на банкротство ипотеку тоже надо прекращать платить? Или по ипотеке продолжать вносить платежи?
Ответы на вопрос (8):

Ипотека является обеспеченным долгом, что значит, что банк имеет право на вашу квартиру в случае неисполнения обязательств.

Добрый день, Евгений.

В Вашем случае единственный выход сохранить ипотечное жилье, это найти 3ее лицо которое согласится погасить кредитные обязательства за Вас.

Здравствуйте

Если у банка у которого оформлена ипотека к вам нет претензий , то при начале процедуры банкротства вы можете продолжить платить ипотеку , так как квартира в ипотеке находится в залоге у банка и он имеет преимущество перед остальными кредиторами

Здравствуйте, Евгений!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина должника будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГК РФ взысканию не подлежит единственное жилье, в котором Вы зарегистрированы. Исключение составляет недвижимость в ипотеке, на него может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие ФЗ -298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали моровое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

Отвечая на Ваш вопрос, во время процедуры банкротства за квартиру в ипотеке нужно будет вносить платежи согласно графику, для этого необходимо найти третье лицо для оплаты и согласовать его с банком.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно побороться.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Вы можете подписать мировое соглашение с банком в части ипотеки