Из 50 человек обычных пациентов больше половины на принуд.

• г. Красноярск
Вопрос о досрочной пенсии: может ли работодатель оформить по пункту 17 статьи 30 Закона №400 в психиатрическом стационаре общего типа психоневрологического диспансера буфетчице, где проходят принудительное лечение осужденные по разным уголовным статьям месяцами и годами (ст.99 УК), здесь же, в учреждении проходят суды, их освобождают. Из 50 человек обычных пациентов больше половины на принуд. Лечении, буфетчица их кормит. Риски инфекционные, физические, химические, возможная угроза жизни (работа с ножами, тяжелыми предметами, кипятком): вход в раздаточную из общего коридора, где ходят больные, до 8 раз в день с осужденными на принуд. Лечении ходит на пищеблок. З/п-МРОТ. По Спец. Оц. Усл. Труда работодатель изменил на < допустимые> уже давно.
Ответы на вопрос (1):

Для подтверждения права на досрочную пенсию работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями закона, и условия труда должны соответствовать понятиям «вредные» или «опасные».