Кто может обжаловать решение суда второй инстанции

• г. Москва
Гражданский спор. Решение суда первой инстанции Сторона 1 обжаловала, подала апеляционную жалобу, а Сторона 2 не подавала. Вопрос: может ли Сторона 2 (которая не подала апеляцию) обжаловать решение суда ВТОРОЙ инстанции?
Ответы на вопрос (5):

Сколько угодно, она все так же остается стороной по делй.

Да, может.

Добрый день!

В течении трёх месяцев можно подать кассационную жалобу.

разумеется имеет право.

Может, если им изменено решение суда первой инстанции.

Обращение в кассационный суд общей юрисдикции с кассационными жалобой, представлением на судебные постановления, указанные в части 2 статьи 377 ГПК РФ, возможно, если лицами, участвующими в деле, и другими лицами, права и законные интересы которых нарушены судебными постановлениями (часть 1 статьи 376 ГПК РФ), были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"