Могут ли шизофреника посадить в тюрьму?
698₽ VIP

• г. Томск
Я уже размещала много тем про своего родственника-шизофреника. В 2014 он разместил один пост про Украинский Беркут, который был удален. Теперь он уже 11 лет боится, что его за этот пост привлекут. Мой родственник-по натуре ботаник, скромный, пугливый. Понятно, что срок исковой давности привлечения за этот пост прошел, да еще и за такие посты не привлекают. Но такой вопрос. Могут ли вообще посадить такого человека и с таким диагнозом в тюрьму (он этого боится)? У него частые обострения, он постоянно на таблетках.
Ответы на вопрос (10):

Согласно уголовному законодательству Российской Федерации, если в ходе расследования или судебного разбирательства будет установлено, что обвиняемый в связи с психическим расстройством не мог осознавать характер и общественную опасность своих действий (или бездействия) либо руководить ими, то он не подлежит уголовной ответственности. Это положение закреплено в статье 21 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), в которой указано следующее:

- Статья 21 УК РФ - "Основания уголовной ответственности":

- "Лицо, находящееся в состоянии невменяемости, не подлежит уголовной ответственности за свои действия (бездействия), если в силу психического расстройства оно не могло осознавать характера и общественной опасности своих действий (бездействия) либо руководить ими."

Если признание невменяемости будет установлено на стадии следствия или в ходе судебного разбирательства, то вместо уголовного наказания суд может назначить принудительные меры медицинского характера (статья 97 УК РФ). Это может включать в себя лечение в специализированном психиатрическом учреждении.

Важно также отметить, что сама шизофрения и ее состояние не дают автоматического освобождения от ответственности; ключевым моментом является наличие медицинского заключения, подтверждающего, что на момент преступления лицо было невменяемым.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если человек страдает психическим расстройством, таким как шизофрения, и это расстройство влияет на его способность осознавать свои действия или руководить ими, он может быть признан невменяемым. В таком случае его не могут привлечь к уголовной ответственности в обычном порядке. Вместо этого его могут направить на принудительное лечение в психиатрическое учреждение. Однако это зависит от тяжести его состояния и заключения судебно-психиатрической экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что он не мог осознавать свои действия или их последствия, то уголовное преследование маловероятно.

в случае возбуждения уголовного дела в отношении вашего родственника....будет решаться вопрос о возможности привлечения его к уголовной ответственности...ввиду наличия у него психического заболевания и будет назначена психиатрическая экпертиза...в зависимости от ее результатов...в соответствии с главой 15 УК РФ к нему могу быть применены принудительные меры медицинского характера..такие как наблюдение амбулаторное у психиатра или помещение в психиатрический стационар

Екатерина. если выяснится что он дееспособный, могут посадить, ну или наоборот. см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2025) УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Екатерина, уважаемая!

Тут дело не том, что он шизофреник, а в том, что его публикация, по всей видимости, была удалена модераторами сайта и не имела никаких административных и уголовно-правовых последствий.

Могу успокоить Вас и Вашего родственника.

Даже если бы его публикации подпадали под действие ст. 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов КоАП РФ, то административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, то согласно ст. 4.5 Давность привлечения к административной ответственности КоАП РФ, срок давности привлечения к ответственности за данное правонарушение составляет 3 месяца

Так что в тюрьму его за эту публикацию в любом случае не посадили бы, так как максимальная санкция по административной статье - штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, что по истечении 11 лет к нему ни при каких условиях не применят

А Ваш общий вопрос Могут ли вообще посадить такого человека и с таким диагнозом в тюрьму ? У него частые обострения, он постоянно на таблетках.

Могут, но как правило, в случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений и при условии если судебно-медицинская психиатрическая экспертиза признает вменяемость лица. Если лицо будет признано этой экспертизой невменяемым, то его, по основаниям ст.101. Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях УК РФ, направляют для принудительного лечения в психиатрические больницы закрытого типа

Здравствуйте!

Теоретически - да, могут приговорить к лишению свободы, только, скорее всего, это будет не тюрьма, а колония. При этом будут учитывать состояние здоровья, возможность отбывания наказания, а также возможность исправления без отбывания лишения свободы.

Здесь имеет значение способность понимать значение своих действий и руководить ими, в также психическое состояние как на момент, так и после совершения преступления.

Уголовная ответственность лица, страдающего шизофренией, возможна.

В том числе с отбыванием срока наказания в тюрьме или в исправительно-трудовой колонии.

Однако, такая возможность зависит от вида шизофрении и характера течения этой болезни. Они определяются судебно-медицинской экспертизой. Многие виды шизофрении приводят к невозможности привлечения к уголовной ответственности.

Согласно ст.21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

На основании ч.1 ст.97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (ч.2 ст.97 УК РФ).

В соответствии со ст.101 УК РФ принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Принудительное лечение назначается:

в учреждениях общего типа - лицу, которое нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения;

в учреждениях специализированного типа- лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения;

специализированного типа с интенсивным наблюдением - лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Поэтому с учетом конкретного состояния лица возможны как его осуждение, так и признание невменяемым и назначение принудительного лечения.

Существенно, что в вашей ситуации предполагаемое преступление произошло в 2014 году, поэтому большее значение имеют тяжесть преступления и нормы о давности привлечения к уголовной ответственности вообще.

Екатерина!

Согласно статье 21 УК РФ, лицо, которое во время совершения преступления находилось в состоянии невменяемости, не подлежит уголовной ответственности. Если экспертиза установит, что ваш родственник в тот момент не мог осознавать характер своих действий, его нельзя привлечь к ответственности.

Если человек страдает хроническим психическим расстройством, но в момент совершения деяния был вменяемым, он может быть признан ограниченно вменяемым. В таком случае суд может назначить не наказание, а принудительное лечение в психиатрическом учреждении.

Однако в вашем случае уголовное преследование невозможно ни по срокам давности, ни по факту. Вашему родственнику не стоит бояться, так как даже если бы гипотетически он совершил нечто противоправное, его диагноз исключает обычное уголовное наказание.

Сажают не за диагноз, а за психическое состояние. Для того , чтобы человек не был осуждён за преступление психиатрическая экспертиза должна признать его невменяемым: то есть не способным отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Шизофреника в период ремиссии могут и не признать.

добрый день.

нет, привлечь его к уголовной ответственности не могут, потому что он не субъект преступления.

Лицо, состоящее на психиатрическом учете скорее всего будет признано невменяемым, а соответственно не подлежит уголовной ответственности. В отношении таких лиц, как правило, суд выносит Постановление о применении мер медицинского характера, то есть лечение, которое может быть амбулаторным, а может быть и стационарным.

По делам такой категории изначально необходимо привлечение к административной ответственности, и только в случае повторности - может быть возбуждено уголовное дело.

То есть противоправное действие должно быть совершено дважды как минимум в течение одного года.

Что касается сроков давности - да, истекли, тем более если пост удален - прпичин опасаться нет.