Нужно ли в договоре купли продажи прописывать пункт о том что средства мат капитала должны быть перечислены покупателю

• г. Санкт-Петербург
Нужно ли в договоре купли продажи прописывать пункт о том что средства мат капитала должны быть перечислены покупателю в течение 2 месяцев с даты подачи заявления покупателем в ПФР
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Не нужно прописывать, нужно прописать. "Денежные средства будут перечислены на счёт продавца, в установленные законом сроки".

В любом договоре сроки -- существенное условие!

А вы уверены. что СФР даст согласие на сделку? С 01.01.2025 вы должны в СФР направить заключение о пригодности жилого помещения к проживанию, если используете средства маткапитала.

Здравствуйте! Лучше укажите, что со стороны СФР денежные средства будут переведены на счет продавца в установленный законом срок.

В договоре купли-продажи необходимо отразить порядок направления средств материнского (семейного) капитала, реквизиты счета, на который будет осуществлен платеж, так как ПФР перечисляет денежные средства только в безналичной форме.

С выплатой продавцу жилого помещения денежных средств в полном объеме залог прекращается (пп.1 п.1 ст. 352 ГК РФ).

Надо составлять два договора

Зависит от конкретной ситуации. но лучше писать

Здравствуйте. Лучше к юристу обратиться который грамотно и за деньги составит договор и расскажет всё как и что. Тут нюансов много. Неграмтно написанный договор СФР разворачивает сразу

Мария! Во-первых ПФР уже не существует, есть Соцфонд РФ

Во-вторых, законом установлено, что срок перечисления денежных средств - 10 дней с момента принятия органом Социального Фонда России решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

написать такой пункт то покупатель такое заявление может вообще не подать и тогда в своих денег вообще не увидите, так как не наступит срок о перечислении

Это стандартные условия по договору, не беспокойтесь если всё в порядке с жильём то всё оформят

.