Законно ли требования водоканала, чтобы мы проводили канализацию и выставлять штраф

• г. Краснодар
Подскажите пожалуйста, законно ли требования водоканала, чтобы мы проводили канализацию и выставлять штраф, если мы более 15 лет платили по квитанции за воду и канализацию? Ситуации такая у нас два двора, и один лицевой счёт как выяснилось у нас нет проекта ни на воду ни на канализацию, вода и канализация были введены во двор в 1995 году,, как произошло подключение нам не известно, факт что приходили квитанции, на обе услуги.
Ответы на вопрос (6):

Водоканал никак не сможет взыскать с Вас эти суммы за пределами 3-летнего срока даже в суде, если Вы их сами не признаете.

Жалобу пишите в прокуратуру и в жилищную инспекцию

Татьяна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если водоканал выставлял квитанции, а вы по ним оплачивали, то требование об оплате штрафа нужно оспаривать, но в процессе могут быть нюансы

Требование штрафа к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

Пока штраф нам не выставляют только пугают не дают, тех условия, чтобы узаконить, сказали только через новое подключение. Воду нам ещё прощают, а вот канализацию нет.