Повторное свидетельство о смерти

• г. Хабаровск
Как получить свидетельство о смерти брата? Он умер в 1982 году в Красноярске, похоронен в поселке Почет, а жили и сейчас живем в Комсомольске-на-Амуре. Мама тоже умерла и не можем найти документы, которые потребовались для суда по делу о наследстве. В нашем городе в ЗАГСе брат числится живым.
Ответы на вопрос (4):

Поскольку ваш брат умер в 1982 году в Красноярске, первым шагом будет обратиться в ЗАГС того района или города, где он умер, то есть в Красноярск. Обычно нужно сделать следующее:

- Запросите информацию о том, как подать заявку на получение свидетельства о смерти.

- Уточните, нужны ли какие-то специальные документы или подтверждения.

Здравствуйте, Юлия. Обратитесь в ЗАГС Красноярска с заявлением о выдачи копии свидетельства о смерти вашего брата.

Юлия, если в ЗАГСе брат числится живым, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Дубликаты необходимых документов может запросить нотариус в рамках наследственного дела,или заявите ходатайство в суде о запросе утерянных документов.

Лично-в Архив ЗАГС,где был выдан первичный документ.