Как получить повторное свидетельство о смерти, если место смерти неизвестно?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, нужно получить повторное св-во о смерти человека, но место смерти не известно. Делала запросы в предполагаемые города, но ответы отрицательные. Что делать? Куда обратиться? Не могу же я рассылать запросы по всей России.!

Св-во нужно, что бы снять с регистрационного учета. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в архивы по месту, известному Вам как последнее место жительства умершего.

Там поищут сведения об умершем гражданине.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Можно направить электронное обращение в гос. структуру: его должны отработать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если не в их компетенции, то переслать по подведомственности.

Доброго вам времени суток. Нужно получить свидетельство согласно с п.2 статьи 9 «Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния...» Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 02.04.2014) «Об актах гражданского состояния»

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В данном случае возможно подать человека в розыск, по месту своего жительства, его регистрации, а затем в дальнейшем признавать его безвестно отсутствующим, а затем снимать с регистрации.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Это лучший ответ

Гораздо проще его выписать в судебном порядке на основании ст.31 ЖК РФ без указания на то обстоятельство, что человек умер. А адрес с иске указать последний известный вам. Это будет значительно быстрее, чем искать по всей стране сведений об умершем. Эти поиски могут затянуться на долгие месяцы, поскольку нет единой базы.