Вопрос правильно оформить расписку, или что то иное, что бы если он не вернёт, то я могла забрать участок.

• г. Волгоград
Знакомый хочет у меня занять деньги. Боюсь давать просто так, сумма не маленькая для меня. Он предлагает в залог земельный участок. Вопрос правильно оформить расписку, или что то иное, что бы если он не вернёт, то я могла забрать участок. Читала статьи и мне показалось что что если это не оформить правильно, то я не смогу забрать участок в собственность, если он не вернёт долг.
Ответы на вопрос (6):

Если ваш знакомый берет у вас заем, необходимо составить расписку. Однако одной лишь расписки будет недостаточно, если вы хотите иметь право на земельный участок в случае неисполнения обязательств.

Договор о залоге надо сделать. По ГК РФ сделать всё.

И вам надо к юристу обратиться, чтобы всё прошло нормально.

С уважением.

Договор залога и договор займа полная гарантия

Заключить договор займа и договор залога земельного участка.

Договор залога подлежит государственной регистрации в Росреестре, иначе в случае неисполнения обязательства обратить на него взыскание не получится.

Одна расписка не даст вам право требовать земельный участок, заключите договор залога.

Нужно оформлять не расписку, а договор займа с залогом. И регистрировать залог в Росреестре.