Исполнительное производства по алиментам в 2014 году, в 2016 году забрала документы и отвезла лично на работу.

• г. Москва
Исполнительное производства по алиментам в 2014 году, в 2016 году забрала документы и отвезла лично на работу. Было окончено. Могу ли сейчас возобновить, и за какие года?
Ответы на вопрос (10):

Смотря когда было окончено и по какой причине. По общему правилу за предыдущие 3 года можете требовать расчет.

Исполнительный лист действует 3 года, если не был обновлен, больше не действует и придется заново подавать в суд.

Это не относится к алиментам. Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 года 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные бумаги для взыскания периодических выплат могут быть предъявлены к исполнению в любой момент, в период, на который назначены выплаты( ч.4 ст.21).

Возобновление производства по алиментам — это возможность продолжить процесс взыскания после его приостановки. Как и заявление на алименты, ходатайство на возобновление взыскания подается либо в суд, когда решение принимал судья, либо в территориальное отделение ФССП, если решение вынес пристав-исполнитель.